Общество

Если Гоголь и Достоевский страдали Шизофренией, а Л.Толстой был отлучён от церкви,

то как вы отноститесь к тому, что ваши дети будут в школе изучать их произведения и формироваться как личности на их книгах?ваши дети будут учиться у шизиков?
@нжелик@ *****
Хорошо!! ! Можете ограничится сказкой "Колобок" и "Курочкой Рябой"....)))
Сергей Ионов
Лучший ответ
Отлучение от церкви указывает что у данного человека всё нормально с головой.
Обычная Простая Опомнитесь,вы о ком говорите? От церкви из них никто не отлучался
Обычная Простая АПардон , забыл что про Толстого говорим
Мир давно уже сошёл с ума.
Все мы люди и они были людьми, признали их шизофренниками тоже люди и от церкви отлучили люди, да и сама библия явно не с неба упала.. , так что не судите да не судимы будете, на крайний случай при таком негативном отношении к классикам, напишие книгу собственного сочинения и ограничьте себя её перечитыванием, успехов!
Эльвира Моор
Слава Богу, что не у тебя, "писатель"...
Но во Франции ведь изучают Мопаассна. А он тоже был сумасшедший.
Игорь Тамплон
Значительно лучше, чем к персонажам, кои ставили подобные диагнозы. А уж церковь для меня не авторитет стопудово.
Нужно меньше собирать сплетни и изучать биографии великих людей по нормальным источникам, а не в интернете. Достоевский страдал эпилепсией, а не шизофренией. Это не одно и то же. Про Гоголя никогда такого не слышал. Отлучение Толстого - это проблема его взаимоотношений с тогдашней церковной иерархией. В настоящее время Православная церковь не осуждает творчество Толстого.
Вам противопоказно всуе произносить великие имена, да еще ссать на головы писателей бредовыми заявлениями. Невежда.
Ильдар Салахов
Мое СОЗНАНИЕ ФОРМИРОВАЛОСЬ на произведениях Толстого, Достоевского и Гоголя и я НЕ СТАЛА ШИЗИКОМ :). Важно КАК ПОДАЮТСЯ произведения авторов, а не КТО их НАПИСАЛ, в итоге. Если УЧИТЕЛЬ литературы НЕ ШИЗИК и СМОЖЕТ правильно РАСКРЫТЬ произведение автора, поможет показать ученикам что ХОРОШО, а что ПЛОХО, что МОРАЛЬНО, а что АМОРАЛЬНО, что СПРАВЕДЛИВО, а что НЕ СПРАВЕДЛИВО, что ГУМАННО, а что НЕ ГУМАННО, значит все будет НОРМАЛЬНО :). В конечном ИТОГЕ ВСЕ ЗАВИСИТ от УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ, а не от автора произведения. Даже на самом плохом произведении литературы можно НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ГУМАНИЗМУ и СПРАВЕДЛИВОСТИ .
Ксюша Голубова
Первый раз слышу что у Гоголя была шизофрения.. Про Достоевского-там было наследственное заболевание эпилепсия особой формы (при приступах в мозгу затрагивались центры наслаждения, он получал от них удовольствие, а не страдал, но это не шизофрения
Простому смертному невозможно так глубоко чувствовать и так доступно отображать многогранность и суть бытия.
Они писали гениальные произведения.
Svetk Bandicoot
Ну а если Чайковский гей, так что теперь не слушать его прекрасную музыку?)
Николай Качан
А Вы думаете школьные учителя лучше?
@нжелик@ ***** в том то и дело, что больше половины из них:
- женщины в климаксе. они опасны. склонны срываться на детях
- мужчины учителя впервые ощущают ослабление потенции и у них разыгрываются эротические фантазии по отношению к старшеклассницам
- как правило, пожилые учителя ни черта не понимают в компьютерах, в контактах, яндексах и аськах, чем отстают от мировой эволюции
Виктория Левковец Да, уж...много в сфере образования "неудачных"людей
Евгений Пряничников Если в жизни нет дороги, то идите в педагоги.
Все талантливые люди с отклонениями
Ну и что мы так же учились по этим произведениям, и вроде ничего, не отношу себя к разряду психов. Кстати у них есть очень классные работы, иногда до сих пор их перечитываю.
Гоголя убрал бы из школьной программы, а в остольном пусть изучают. Этож не Шопенгауер и подобные личности...
Ainura Usekova
Все гениальные люди с психическими отклонениями, это факт. Однако это не мешало им быть гениями.
Олег Анатольевич Сморчков гениальность это отрешённость
шизофрения с маленькой буквы пишется в данном случае. Ответ прост- никто не заставляет никого книжки читать, можно спокойно быть неучем ;)
гениальность - она всегда "на грани". Ван Гог себе ухо отрезал (хотя, поговаривают, что Гоген помог) - что, запретим детям на его картины смотреть? И с теорией относительности знакомить не будем? У Энштейна тоже вроде "не все Слава богу" было...
Дык, гении часто были немного таво)