Общество
почему Лев Николаевич Толстой был отлучен от церкви? Кстати до сих пор решение синода не отменили.
За свои сомнения в правильности действий религии, в частности крещения младенцев и навязывания религии ребенку в неосознанном возрасте пока он сам к этому не пришел...
За богохульное разгульное поведение...
Ну, не сошелся он с попами в оценке разных вопросов. Мне-то по фигу. Я атеист и базары Толстого считаю полным бредом. Но если цинично оценивать с точки зрения политики -- то РПЦ по поводу Толстого в очередной раз угодила в дикое говно.
Светлана Буйваренко
ЭТА ТОЧНА
Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы
че -уже google забанили..?
Светлана Буйваренко
ххахахахаха уже забанили
Он гладил церковь против шерсти
Богохульник скакал по яснополянским окресностям на гнедом жеребце, которого назвал Бесом. А невидимый бес сидел за спиной графа. Как на древней печати рыцарей-храмовников — два всадника на одном коне. Что ж, древний предок писателя и принадлежал к тамплиерскому роду. Шарахнувшись от костра инквизиции, он в ХIV веке прибыл на Русь. И страшный крик Жака де Моле, его вопль из пламени: «Отмщение, Адонаи, отмщение!», - через столетия зазвучал в душе тамплиерского потомка.
К началу ХХ века получил Лев Николаевич и специфическую интеллектуальную подготовку. Она началась с его желания изучить еврейский язык. Учителем стал московский раввин Соломон Моисеевич Минор (настоящая фамилия Залкинд).
Толстой, основателем рода которого считается рыцарь-храмовник граф Анри де Монс, архитипически точно воспроизвел тамплиерское обращение за «мудростью» к иудаизму. Через некоторое время занятий Минор констатировал: «Он )Толстой) знает также и Талмуд. В своем бурном стремлении к истине, он почти за каждым уроком расспрашивал меня о моральных воззрениях Талмуда, о толковании талмудистами библейских легенд и, кроме того, еще черпал свои сведения из написанной на русском языке книги «Мировоззрение талмудистов».
Подсказки учителей слышны во многих текстах Толстого. Например, о том, что истинно живет отнюдь не христианство, а «социализм коммунизм, политико-экономические теории, утилитаризм». Дух талмудического христоненавистничества, приземленного практицизма, замаскированного под коммунизм иудейского мессианства так и веет над этими словами.
Светлана Буйваренко
ВОТ ОНО КАК ...ЗНАЧИТ....
запретить Толстого и Пушкина тожа ...эХ ВЫ . как вам не стыдно . Единственный поп который был для меня авторитетом, которому я верил на слово был Александр Мень . А ЕГО УБИЛИ, КТО ЗАКАЗЧИК ?
обычно такая инфа идет с обоснованием
Светлана Буйваренко
хорошо обоснование ...ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ
Богохульничал много.. Пуси Риот того времени...
Светлана Буйваренко
ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ
Он создал какую-то свою религию
Светлана Буйваренко
ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. ну не создал ...а китайцы его почитают как бога
В последние два десятилетия жизни Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе «Воскресение» (1899) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов православной Церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства, далёкого от православного
Светлана Буйваренко
А ЗНАЧИТ пОЭТОМУ КИТАЙЦЫ ЕГО ВОЗВЕЛИ В РАЗРЯД БОГА
На то есть восхитительная лекция Андрея Кураева.
Которая, вероятно, заездежь в пользу церкви.
Альтернативная точка зрения: он был популярен и сунулся туда, куда не надо. Пришлось давануть.
Светлана Буйваренко
дАВАНУТЬ? ЭТО ТИПИЧНО ДЛЯ РОССИИ?