Общество

Лев Толстой считал чувство патриотизма «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным».почему?

А вы посмотрите на "патриотов": что ни идиот - то и патриот. Говорить "я - патриот" человек в здравом уме может только перед расстрелом. Это тоже самое, что сказать" Я-герой! ". У бедного идиота нет другого способа самоутвердиться, как присвоить себе медаль "патриота".
А родины у нас нет: её украли и сделали из неё доильный аппарат "Родина". Доит с кровью, в середине дойки отрывает вымя.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
потому что с помощью патриотизма власти делают из свободных людей послушных рабов. начинают навязывать любовь к "родине" читай к правящему режиму. Лев Толстой был очень мудрый!
Артём Рыжов
потому что он МУДАК....
Rim Shams
Артём Рыжов он то как раз не мудак .один из немногих)))
Потому что оно неестественно, а наведно, как порча, тираническим воспитанием
Mahir Guseynov
Просто он понимал, что чувство Родины и чувство Патриотизма - разные категории. Одно чистое, второе навязанное - а значит, бездуховное и безнравственное...
Странно. Его "Война и мир" мне показалось очень патриотичным произведением.
Sahbon Amonov
Потому, что патриотизм используется властью для манипулирования Гражданами, вылепляя их них АГРЕССОРОВ.
По крайней мере так было в России,
с её имперскими амбициями, ВСЕГДА.
То есть власть использует святое, что бы им спекулировать
для воспитания послушного и агрессивного стада, пушечного мяса. . но не людей.
Сергей Замула
Потому, что он - "зеркало русской революции". Его Ленин очень любил - тут все понятно.
Он считал иначе, у него был определёный взгляд на тех кто называ себя патриотами.
Не знаю почему, но я с ним согласна
Как известно, Лев Николаевич был участником войны на Кавказе и многие его произведения имеют автобиографическую основу. Толстого тяжело обвинить и в том, что он "отрабатывает бабло американосов", как многие пытаются обвинять ту же Политковскую или Латынину.. . Но изменилось ли с тех времен отношение к русским на Кавказе?

«…Старики …собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто не говорил. Чувство, которое испытывали чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истреблять их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения… »

Лев Толстой «Хаджи Мурат»
Александр Горьков интересно,только вопрос появился,а у Вас уже отрывок есть)))на все случаи приготвлены?
Лев Толстой отверг Евангелие ибо не мог поверить во всевластие Бога. Граф и известный писатель не потерепел верховенства над собой. Он написал своё "полудетское" евангелие и был проклят православной Церковью. Сошел с ума, ушел из усадьбы и умер на маленькой ж/д станции Астапово. Бог ему судья. Его раскручивают евреи. Он написал однажды, что готов целовать сапоги первого встречного еврея, а городового мента хочет убить. Он талантлив, но сошел с ума в старости, ибо возомнил себя богом.
Mahir Guseynov Вообще - то его сумсшедствие очень похоже на череду инсультов. и возрасть подходящий. Не будем судить