Общество

Почему лев толстой так высказался о патриотизме?

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.
Аягоз *****
До него, было дано не менее точное определение: "Патриотизм - последнее прибежище негодяя"

Неплохо показан смысл патриотизма в фильме "Холодное лето 53-го" - там где уголовник говорит бывшему разведчику: "Так ты что, сука, Родину не любишь?!!"

Сейчас, в принципе, то же самое происходит. Не голосуешь за кого надо - не патриот. Против повышения цен - не патриот, а пролаченный либераст-пидераст и американская подстилка, к тому же кастрюлеголовая.
Олег Снигирь
Лучший ответ
Толстой был весьма умным человеком. А ещё приходилось слышать выражение, что патриотизм прибежище негодяев у власти.
Михаил Цой
..злой был старикашка. ничего в человеке ему не нравилось...
Нелли Цветкова
У Льва Толстого-всё было на пол шестого....
Потому, что он считал "вот так".
Потому-что в природе не существует ни государств, ни национальностей, ни религий и всё это было искусственно придумано человеком ради власти.
-------
Он о царском режиме. для которого очень выгоден патриотизм .всё для Царя и Отечества вот и отдавали жизнь
изрек руководствуясь опытом и логикой
Так как он был не дурак...
Это он написал о крайнем проявлении.
И он прав я считаю.
So
Sorry`
Наполеона, захватившего всю Европу кто, как не патриоты шуганули? Крепостные крестьяне показывали чудеса героизма, так что без патриотизма, там не обошлось. Сам же об этом в своих романах писал.
Аягоз ***** если глянуть прагматически на жизнь крестьян, то какая им разница на кого пахать, на русского или на француза, в чем смысл их сопротивления?
Махфуза Хамдамова Думаю, что это не так. Патриот в моём понятии, любит не хозяина, а свою Родину и народ.
Лев Николаевич тоже имел ввиду стяжателей, мздоимцев, казнокрадов и прочих чиновных негодяев, прятавших за патриотизмом свои "грязные делишки".

Так что те, кто использует понятие о патриотизме в своих политических и коммерческих целях никакого отношения к Родине не имеют.
При этом Толстой говорит, что его высказывание относится в равной степени к любой стране, будь то США, Франция, или люба (cic) друга страна, не обольщайтесь, что это о Р.)
Helen Helen
Аягоз ***** ктож считает казнокрадов патриотами? ты в своем уме?
Возможно, это такое покаяние, за то, что он написал. О партизанах, к примеру, в наполеоновскую войну.
Ольга Зуева
Зря церковь предала его анафеме.
Ara Sarkisyan
речь то о негодяях.. а не о том что патриотизм это плохо. Пытаешься заниматься демагогией не понимая сути сказанного.
Иван Лихачев
Наверное, это относится к любому патриотизму - и к американскому даже больше, чем к российскому. Во всякому случае, в американском кино я чаще вижу сцены, где в учебных заведениях проходят уроки патриотического воспитания, создаются спектакли по мотивам Декларации независимости и пр. Ну и потом, как логическое продолжение, фильмы, где герой какого-нибудь Ченнинга Татума по патриотическим соображениям идёт воевать в Ирак, чтобы помочь Chevron & ExxonMobyl получить контроль над иракской нефтью.
Мне на этого рабовладельца насрать.
Елена Галкина
Так и есть. Патриот должен в случае чего, высказаться против правительства, но у нас не так. До сих пор умалишенные благославят Путина. А тех кто его критикует называют - предателем родини!!! Щпиьионом омерикоским!!