Общество
Почему Николашка не опередил Ленина, не построил школы для крестьян? Лев толстой же пытался, почему не помог?
Николашка осетров жрал и рябчиками во французском вине закусывал, когда народ в окопах Первой мировой гнил.
Царям не нужны были слишком умные холопы. А толстой устроил не школы, а секту толстовцев-та ещё зараза была. даже японцев этим заразил.
По данным первой полной переписи населения России 1897 года в стране было выявлено 22,7 % грамотных (вместе с Финляндией), что означает, что лишь каждый пятый был грамотным. Перепись показала необходимость интенсифицировать усилия в области народного просвещения, чем и занялось правительство Николая II. Усилились темпы строительства школьных сетей, увеличилось число учеников, росли объёмы средств, выделяемых на образование. Так, в 1893 году бюджет министерства народного просвещения составлял 22.4 млн рублей, а в 1914 году — 153.5 млн рублей, то есть он вырос почти в 7 раз за 20 лет. Кроме того, образование финансировалось ещё и через Синод, Военное и другие министерства. В 1893 году на образование суммарно выделялось 43 млн рублей, что составляло 4,1 % от всех расходов, а в 1914 году — приблизительно 270 млн рублей, что составляло 8 % от всех бюджетных расходов. При этом стоит обратить внимание на то, что это расходы только из общего бюджета, тогда как существовали ещё земские расходы. Вот, что по этому поводу пишет социолог П. Сорокин: Если принять во внимание, что до революции на народное образование тратили значительные суммы и другие министерства (в 1914 г. общий расход всех министерств был близок к 280–300 млн золотых руб.), плюс — огромный расход на образование земских и городских учреждений, в 1914 г. близкий к 360 млн руб., то выйдет по меньшей мере 640 млн рублей. Ученики гимназии на уроке. 1913 год Начальных школ в 1896 году было 78 тысяч, а в 1914 году уже 119.4 тысячи. Количество гимназий, то есть средних учебных заведений, в 1892 году было 239, а в 1914 году — 2300. Количество учеников в 1896 году было 3.8 млн, в 1914 году — 9.7 млн. Количество учителей в 1896 году было 114 тысяч, в 1914 году — 280 тысяч. Число студентов в 1890 году — 12.5 тысяч, в 1914 году — 127 тысяч. Благодаря этим мерам, принятым царским правительством, число грамотных в стране неуклонно росло. Так, в 1894 году было 37,8 % грамотных призывников, в 1901 — 50 %, в 1913 — 67,8 %.
Артур Ханнанов
Типа, царь выделял, а чиновники разворовывали?
Артур Ханнанов
280 тыс учителей, а учеников всего 127 тыс. в 1914 году Что же делали эти учителя, интересно?
Интересно на том свете как с Николаем императором встретишься хватит духу так же его назвать,?
Николашка имел характер сравнимый наверное с нынешним премьером Медведевым. Вы можете представить нашего премьера финансирующкго строительство школ, для бедноты? Вот, строительство клубов могут, но школ нет..
Денис Семеркин
Не, ну или нам со школой повезло. Сказали ничего не покупайте все есть в школе, нужен только портфель, никаких сборов денег. Бесплатные завтраки, помоему дмже лучше чем при СССР. Хотя лет 5 назад считалась как неблагополучная школа, куча жалоб, то-ли обратили 6а неё внимание что все исправилось