Общество

Почему после захвата власти Лениным крестьяне стали иметь прав меньше чем рабы в древнем Риме, а пахать стали больше

Чем негры в период рабства в США?
Самое главное люди в колхозе не имели возможность покинуть его из за отсутствия по сути дела документов, элементарных паспортов .
* Нэсси Исмайлова *
Лучший ответ
Лидия Фильчакова Это миф. Если бы это было так, откуда бы взялись десятки миллионов новых рабочих на стройках пятилеток?! Кто построил перед Войной 9 000 крупных предприятий вроде Днепрогеса, СТЗ, ХТЗ, и т. п. гигантов?! Неужели это сделали заключенные, которых за все время, вплоть до 53 года перебывало 4 миллиона из 200?!
Рабы в древнем Риме что то имели?
Юлия Шепелева меньше, чем рабы-евреи в Египте..)))
Не так, моя бабка всю жизнь повторяла: Ленин нам землю дал, а Сталин отобрал...
Бекзат Манап
Бэлла Берестень пока царский золотой запас Ленин дотрачивал
так еще гуляли,
а как вес зз в Европу отправили
до последнего грама
так ...
Каким надо быть идиотом, чтобы не знать, что Ленин умер в 1924 годуА Вы приводите факты совсем из других годов Но и те насквозь лживы
Бэлла Берестень из каких "других годов" ?
из 1324 го что ли?
у вас что месячные там
и вы логику не воспринимаете ?
вопрос "после захвата власти Лениным."
значит "от и далее".
Он сказал же: "Землю крестьянам!") Так и сделал) но всё что они вырастили-всё большевикам))
I{@тиsh Эnэrdjайzeer
Татьяна Шестерина В самые жирные брежневские времена партноменклатура забирала 3% ВВП.
Сегодня олигархи и госаппарат забирают себе 40% ВВП
Ольга Вишенина Говоришь глупость. Продразверсткой занимался еще царь-батюшка в 1916 году, иначе прокормить армию и города было невозможно. А Большевики заменили продразверстку продналогом.
Не пори муру. С тобой даже спорить смешно. Вот ты пишешь: "С 1939 году обязательный годовой минимум трудодней для женщин в возрасте 16-55 лет и мужчин 16-60 лет в колхозах был установлен в 60-100 в год. За невыполнения нормы по трудодням полагалось исключение из колхоза с лишением приусадебного участка. В годы войны обязательный минимум трудодней был введен и для детей с 12 лет, а не выработавшие норматив подлежали привлечению к исправтельно-трудовым работам в колхозе с удержанием 25% оплаты. К моменту смерти Сталина обязательный минимум составлял 150 трудодней в год для женщин и 200 – для мужчин. При этом из оплаты трудодней колхозников, работавших, например, возчиками на лесозаготовках, до 50% забирал себе колхоз. Только в Холмогорском районе зимой 1931-1932 годов на лесозаготовках было занято более 1 тыс. крестьян, заготовивших 440 тыс. кубометров леса. Ряд отработок был вовсе бесплатным: каждый колхозник должен был отработать 6 дней в году на строительстве и ремонте местных дорог (единоличники – 12 дней). Эта повинность была отменена лишь в 1958 году. Окончательно такая система исчезла лишь в 1969 когда колхозникам была гарантирована зарплата не реже 1 раза в месяц."
Из этого следует, что из 365 дней в году колхозник должен был отработать не более 100! Это кажчмар, не так ли?! А в городе вот сейчас в год отрабатывают в среднем 247 рабочих дней, то есть в 1,5 раза больше! И это при либеральном капитализме! При том мужчины работали до 60, а женщины до 55 лет - а сейчас, не напомнишь?!
Во время войны, дорогой, стоял вопрос жизни и смерти, и потому работали все, кто мог. Иначе бы пришли сверхчеловеки и уморили бы голодом согласно плану колонизации Восточных территорий. И все остальное оно оттуда же - от угрозы войны со стороны "цивилизованного мира". Первая "Военная тревога" была в 1927 году из-за англичан, потом отметились финики, япошки, поячишки и много кто еще. Да, я понимаю, ты бы побежал сдаваться первым, и из тебя сварили бы кусок отличного мыла для солдат Вермахата - на большее ты непригоден.
Асхат+Мадина Нурсейтов Вы только не учитываете одного - начислений на трудодень. Для того, чтобы выжить семье крестьянина на то, что колхоз ему выдаст по результатам урожая с того, что останется от нормы сдачи государству, приходилось припахивать 360 дней в год и детей выводить в поле, чтобы они заработали трудодень, который зачислят родителю. Кроме того пахота, посевная, прополка, уборка урожая это беспрерывный производственный, сезонный, процесс, в птицеводстве и животноводстве круглогодичный. И к дойке коров колхозники выходили в 4 утра, а возвращались после вечерней дойки в семь вечера. Итого работали по 17 - 18 часов без выходных. Вот и сравните 8 - часовую смену в городе с работой крестьянина.
Денежные подати рассчитывались по прогрессивной шкале а теперь по простой. При этом в 30% колхозов денежные выплаты не превышали 40 коп а теперь налоги это 60% от зарплаты плюс НДС.
Когда в Древнем риме граждане были не согласны с правителями, они просто не шли на призывные пункты. Нет армии -нет империи, а вы за каким.. туда прётесть?
Эдуард Винтер
Нет конечно.
Но крепостное право в 20 веке в СССР действительно ввели. Это коллективизация Сталина.
После захвата власти Лениным, крестьяне получили тотальную грамотность и образование, врача в каждом посёлке, электричество и тракторные станции.
Юлия Шевченко
Бэлла Берестень ага грамотность.
чтоб за палочки работать.
...после посещения ходоками он и вовсе озверел!
Алекса Good
ЭТО ТЫ ЩАС - РАБ, С МОРКОВКОЙ ВО РТУ, ПО 150 ВОВАНОВСКИХ РУБЛЕЙ)))))
Саня Байкал
Володя Мальцев Ну а ты двусторонний, у тебя во рту и а жжжжжж-е!!!