А при чём здесь арабы? Монголы хорошо прошлись по Средней Азии, где большая часть государств уже были исламскими. Что касается непосредственно Золотой Орды, то основной частью этого государства стала Волжская Булгария. В ней ислам получил широкое распространение ещё в IX веке. Официальной датой принятия ислама считается 922 год, но к тому времени большая часть населения, и знать в том числе, исповедовали ислам. Так, что ислам имел сильные позиции в Золотой Орде уже на момент её создания.
Правда это вовсе не значит, что никаких проблем с утверждением ислама в качестве государственной религии не было. Этот процесс сопровождался серьёзной борьбой, вплоть до кровавых междоусобиц. Собственно ислам хорошо соответствовал духу такого государства как Золотая Орда, на тот момент ещё во многом продолжавшему существовать за счёт войны. Ну и личность хана Узбека, сильного правителя отстаивавшего ислам, сыграла важную роль.
Общество
почему Орда приняла религию Ислам, а не христианство или буддизм? арабы ведь жили дальше всех
Деньги решают всё!
Владимир Повиличенко
в смысле? им арабы заплатили?
ордынцы были язычники, посмотри на монголов
Владимир Повиличенко
хан Золотой Орды принял Узбек принял Ислам,позже Ислам стал государственной религией всей Орды,а на монголов хули смотреть,буддистами были и остались
Верхушка исповедовала иудаизм )
Владимир Повиличенко
чья верхушка?
посмотрели на русских, подумали "нахер так жить?! ", и приняли.
http://islam-today.ru/article/3068/ популярное описание данного вопроса
Как жить? Скоро ты вообще не будешь жить .Так-как религия это инструмент завоевания и психологического порабощения .Прейдут ваххабиты и скажут что вы традиционные мусульмани неверные а мы ваххабиты истинно верные .И пизда тебе . А как ты хотел? Убивать других, не согласных с тобой это легко а вот ты сам за веру свою умри .