Общество
Есть ли принципиальное антагонистическое различие между христианством и буддизмом? Между христианством и исламом?
И какие две религии близки и между ними невозможно столкновение?
Ну, буддизьм - ето, ваапще, помойму не религия. Т. к. "религия" - это верование в Бога, Некоторой Личности, а в буддизьме етого не присутствует, т. е. идеи, шобы была Личность создателя, к Которой можно обратиться со своей просьбой (молитва называеца) . Ислам - да, это религия. Это как бы искажённое, упрощённое, обмирщённое христианство. Там, по кр. мере, есть идея Личности творца мира.
А в буддизьме ведь только одна нирвана-пустота.
Если Христос говорит, мол, хочу, чтобы РАДОСТЬ Моя вас наполняла из здесь, и в Царстве Небесном, то Будда учит: не хочешь страдать? - ничего не желай. Просто откажись от любых своих желаний и привязанностей.
Если Христос говорит: нет выше той любви, ежели кто положит душу свою за живот (жизнь) друзей своих, и, что, кто душу свою (таким образом) потеряет, тот её и обретёт, то Будда учит: забудьте обо всех и вся, всё, мол, пыль и прах, уйди в нирвану, стань пустым, превратись в ничто.
ну и т. д.
Вот.
Поэтому "столкновение" между буддизьмам и христианством, невозможно. Спорить не о чем. Именно тем, что они совершенно перпендикулярны друг другу.
А вот Ислам (переводится "покорность") - это агрессивный вариант религии.
Там чотко: кто не с нами, тот - "неверный". А неверных положено истреблять (и это благое в исламе дело, правое) , имущество их (неверных) расхищать любым доступным способом. И кто этого не делает - тот предатель. Так что исламу, по большому счёту, пофигу кто именно перед ним - буддист-медитатор, или христианин, или иудей. Это всё одна категория - "неверные" и точка! Такое вот, "чёрно-белое" христианство. Просто и понятно.
ну и т. д.
Вот.
Бог один "картинка" разный
Рынок сбыта идеологии и связанных с ними культовых услуг .
В чистом виде нет.
Между Христианством и Буддизмом с Исламом, принципиальное отличие триединство Бога как абсолютная формула.. А также приятие первородного греха и искупление его жертвой Иисуса, как единственной формулой спасения.. . Но у Буддизма не с Христианством не с Исламом антагонистических различий нет, для Буддизма, существует бесконечное количество путей спасения из сансары и среди них возможно достижение его и двигаясь путём ислама и христианства...
религии разные, а Бог-один
Фабрика по производству богов всегда размещалась на земле.
Роман «Нечистая сила».
...к Кураеву обратись!