Общество

Христианство и ислам

Вот скажите мне, и христианство, и мусульманство одинаково рьяно распространяли свою веру по всему миру - по большому счету, разница между крестовыми походами и джихадом была лишь в результате, но не методах. Но объясните мне, тупому, почему при этом крестоносцы откровенно противоречили своей вере, проливая кровь и захватывая земли, в то время как исламисты БУКВАЛЬНО следовали и следуют Корану? Вы посмотрите, какие из исламских стран считаются относительно стабильными и даже состоят в союзе с США и вообще цивилизованным миром, включая нас же (асадовская Сирия, например) - те, в которых государство и законы светские, в той или иной степени. Смешно, но факт: "хороший" мусульман - по сути вовсе не является мусульманином как таковым, у него и мышление, и культура как правило, европейские, и он уж точно не следует предписаниям Корана. А вот настоящий, истинный только и делает, что живет в условиях чуть ли не темных веков, мочит всех "неверных" вокруг или заставляет принимать мусульманство. Да и потом, христианская религиозная экспансия как-то давно уже прекратилась, а вот исламская не только не стала меньше, а многократно усилилась. При этом эта религия совершенно не собирается включать и адаптировать культуру конвертируемых народов, она ее просто уничтожает (уничтожение Колосса Родосского еще в раннее Средневековье, разгром Древнего Египта, расстрел Бамианских статуй Будды 2001 года и много чего еще). Разве все это не свидетельствует, что проблема не в терроризме, а в самом исламе, что сама эта религия является откровенным злом?
Александра ***
Ислам апокалиптичен, как и христианство в общем-то.. но сценарий христианского апокалипсиса более пассивен. А ислам пророчит священную войну, рай на земле по верссии исламких богословов это мир дар-аль-ислам, когда на всей земле не останется ни одного не мусульманина.
да, проблема агрессии исламистов в самом исламе находится
Наталья Чебаткова
Лучший ответ
Усилилась миграция, что означает жизнь в исламском мире нищая, кроме богатых стран где жесткий шариат. миграцию легко запретить, как многое другое из чужой культуры.
Aлuнaa
Многие не хотят этого видеть.
Вера Ц
эээээ... исламисты следуют Корану.... да в Коране черным по белому против войны и террора.... а они только этим и занимаются... еще и Кораном прикрываются....
Вы перестаньте смотреть на исторический процес с точки зрения плохого и хорошего. Он просто есть. Есть молодые религии - есть старые, есть зрелые. Будь сейчас европа задворками мира вы бы обсуждали истоки терроризма в христианстве и почему христианство ведёт к такой безпросветной нищите. А ведь всё это было и у последователей Христа, равно как есть сейчас у последователей Мухамеда. Человек подтирает зад камнями только от отсутствия туалетной бумаги а религия тут соверщенно не причём...
Юлия Раевская
Ислам религия относительно молодая. Более старое христианство самый свой жёсткий период прошло давно. И скорее даже не во время крестовых походов, а во времена Римской империи. Но терроризм есть до сих пор. Ирландия, баски. И второй момент - терроризм питает нищета, во-первых, и национально-освободительная борьба, во-вторых. У арабов развитого мусульманского и независимого Египта террористов нет. Тоже среди турок и некоторых других развитых мусульманских стран. Только вот большинство стран исповедующих ислам отстают в развитии. Ну и менталитет некоторых народов. На том же Кавказе мусульманских народов много, но терроризм в основном чеченский и дагестанский. Даже родственные чеченам ингуши, не очень-то в этом плане. Не говоря уже про мусульман Поволжья и Урала. А сама по себе религия? … В христианстве тоже немало моментов, основываясь на которых можно обосновать необходимость терроризма.
Что касается светкости некоторых мусульманских стран? Христианские страны тоде как-то давно уже светские. Просто скорость развития разных стран разная. Через какое-то время ныне нищие мусльманске страны разовьются, и тогда у них отпадёт необходимость в жёсткой связке с религией, как это произошло в тех же Турции, Египте… А пока у Ирака, Афганистана период чем-то напоминающщий в плане религии христианское Средневековье.
Алена Еременко
ой бай как заговорили!
А кто сжёг Александрийскую Библиотеку и более 12 млн. еретиков, рыжих, "ведьм", евреев?
сммешно
**
**** ****
Юлия Раевская ДА? Как любопытно, а кто дожёг то что осталось от Александрийской библиотеки, и сейчас уничтожает евреев кяфиров и борется с джинами?
Во-первых, Бог и официальная религия любой конфессии - не одно и то же. Для многих политиков религия является инструментом власти. Жаль только, что многие верующие этого не понимают и идут на поводу у своих иерархов.
Мне кажется дело в возрасте - буддизм уже вообще успокоился - помудрел.
Когда мусульмане захватывали территории, они подавляли лишь войска, а мирное население не трогали и разрешали им дальше поклоняться своим Богам.. . В Коране четко сказано, что нельзя убивать мирное население.. . Но нынешние террористы убивают именно мирное население, что противоречит исламу.. . Так что терроризм можно назвать отдельной сектой (измененной религией ислама).
Александра *** Ой ли? А кто во славу Еблаха вырезал древних египтян, народы Малой Азии, ныне добивает сербов на их исконной земле? Кто всем народом понаехал и вытесняет коренные европейские нации с их территории? Кто снес Колосса Родосского, сжег Александрийскую библиотеку и расстрелял Бамианские статуи Будды? Пушкин?

Ислам прямо потворствует и проповедует терроризм - джихад. Не надо сказок про терпимость. Все знают, как живется другим верам под вами. Эта религия - детище Сатаны, а вы поклонники дьявола и сами по сути и по крови черти.
Александра *** И вообще, вы врете чаще, чем дышите. Чего я только не слышал (от Джемаля кстати вашего). Что якобы ислам и русское язычество близки. Что ислам стал преградой на пути желтой расы в Уйгурии. Что какой-то бек якобы основал Москву. Что вы не проиграли вообще ни одной битвы, включая Ковадонгу, Пуатье и Куликово, что якобы мы, "дикие ослы" по-вашему, были столь ничтожны, что вы решили уйти и не сражаться. Что Кусто перед смертью принял ислам. Все это ЛОЖЬ. А я ненавижу ложь. А тем более если она так проповедуется религией, чего хорошего ждать от ее последователей?
проблема не в вере, а в тех людях, которые неправильно ее трактуют.. отсюда и убийство "неверных", теракты и т. д.