Назрела необходимость объединения народа, чтобы противостоять языческому многобожию, для чего и потребовалась единая идеология. В то время христианство было во всех европейских государствах, и Русь рисковала остаться в их глазах «варварской» страной со своим язычеством.
Принятие христианства усилило международный престиж Руси, способствовало расширению и укреплению взаимоотношений с Византией, дальнейшему развитию связей со странами Запада и южным славянским миром.
Источник: https://rusistori.ru/rus/prinyatie-hristianstva-na-rusi
Общество
Христианство и Ислам привнесены на территорию России через убийства насильственно, нужны ли они гражданам России?+++
Всё, что построено на насилии, нужно только авторам проекта и больше никому
это лучше к пиндосам и на их территории...
Аналогичный пример - вы созданы в лаборатории для информационной войны с Россией, ведущей к ядерному апокалипсису. Нужно ли нам, чтобы вы жили?
Роман С
это ваше воображение..
Единобожие всё ровно бы возникло с возникновением ГОСУДАРСТВА.
Единобожие: ислам, христианство, буддизм укрепляет единство государственности.
ОДИН БОГ - ОДИН ПРАВИТЕЛЬ!
Даже предки Чингисхана вскоре приняли ислам от ЗАВОЁВАННЫХ ими тюркских народов вместо шамаизма.
Православие (ветвь христианства) правители древнеславянского государства (князь Владимир) приняли сами от Византии. В целом восточные славяне довольно легко приняли крещение, т.к. почва к этому была задолго подготовлена, но были и очаги сопротивления княжеской воле, этим отличились в частности: Ростов, Муром и Новгород
Проникновение ислама на Северный Кавказ с запада было связно с влиянием Золотой Орды, Арабского Халифата а позже - Османской империи и Крымского ханства. В конце 15-го века на Черноморское побережье Кавказа вторглись османы и принесли ислам "на кончиках копий".
В СССР 70 лет вводили атеизм!
Вы хотите уничтожить религии? Сейчас - это НАЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ, и за неё будут бороться!
ОДИН БОГ - ОДИН ПРАВИТЕЛЬ!
В СССР 70 лет вводили атеизм!
Роман С
это ваш домысел.. я веду всего лишь обсуждаение того или этого.. мне интересно как думают люди..
Иди к доктору !
Да пусть сидят себе тихо и не лезут в народ. Кому надо, тот зайдет свечку поставить. Кириллова церковь дискредитировала себя в глазах многих повторно с прошлых веков
Русь крестили огнем и мечем. Вырезали самых умных ведических людей. Самых лучших воинов и волхвов. Носителей тысяч лет ведической культуры предков. Уничтожили культуру извратили ее и превратили славян и прочих в тех кого вы сейчас видите. Достаточно выйти на улицу и посмотреть на людей...чем они сегодня стали. А сегодня наступила финальная стадия уничтожения. Закат...славянской цивилизации...