христиан:
1. Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да дологолетен будеши на земли.
6. Не убий .
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
мусульман:
1. В Библии: “Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим” (Исход 20:3), в Коране: “И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него” (“аль-Исра” 17:23).
2. В Библии: “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…” (Исход 20:4-5), в Коране: “Устраняйтесь же скверны идолов” (“аль-Хадж”, 22:30).
3. В Библии: “Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…”(Исход 20:7), в Коране: “Не делайте Аллаха предметом ваших клятв, что вы благочестивы и богобоязненны” (“аль-Бакара”, 2:224).
4. В Библии: “Почитай отца твоего и мать твою…” (Исход 20:12), в Коране: “И к родителям – благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им – тьфу! – и не кричи на них, а говори им слово благородное” (“аль-Исра”, 17:23).
5. В Библии: “Не убий” (Исход 20:13), в Коране: “Не убивайте душу, которую запретил Аллах” (“аль-Ана’ам”, 6:151).
6. В Библии: “Не прелюбодействуй ” (Исход 20:14), в Коране: “И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога” (“аль-Исра”, 17:32); “Скажи (мужчинам) верующим, пускай они потупляют свои взоры и берегут свои члены; это – чище для них… И скажи (женщинам) верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены…” (“ан-Нур”, 24:30-31).
7. В Библии: “Не укради” (Исход 20:15), в Коране Аллах, описывая благочестивых людей, говорит: “И не будут красть” (“аль-Мумтахина”, 60:12).
8. В Библии: “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего” (Исход 20:16), в Коране о богобоязненных верующих сказано: “И те, которые не свидетельствуют криво” (“аль-Фуркан”, 25:72).
9. В Библии: “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего ” (Исход 20:17), в Коране: “Не желайте того, чем Аллах дал одним преимущество перед другими” (“ан-Ниса’а”, 4:32).
буддизт:1. Убийство. Не убивай, но спасай чужую жизнь - первая заповедь буддизма.
2. Воровство. Не укради, но уважай собственность других и практикуй щедрости - вторая заповедь буддизма.
3. Половая распущенность. Не прелюбодействуй, но будь верен своему спутнику жизни - третья заповедь буддизма.
4. Ложь. Не лги в речах своих, будь честным и искренним - четвертая заповедь буддизма.
5. Клевета. Не клевещи, но вноси гармонию между людьми - пятая заповедь буддизма.
6. Грубая речь. Не говори грубо - шестая заповедь буддизма.
7. Пустая болтовня и сплетня. Не трать время на пустую болтовню иль сплетню - седьмая заповедь буддизма.
8. Алчность. Пресеки алчные мысли - восьмая заповедь буддизма.
9. Злонамеренность. Не намеревайся причинить кому-либо вред - девятая заповедь буддизма.
10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.
Общество
Почему буддизм чище христианства и мусульманства?
Честно говоря я не знаю где вы нарыли эти 10 заповедей Буддизма. Буддизм в принципе даже не религия, а натурфилософия . В Буддизме нет даже такого прямого понятия как бог ( если вы знаете, то укажите источник )
Также там нет прямых жестко зафиксированных значений греха ( может есть в тхераваде, но толкований миллионы ) Буддизм в первую очередь основывается на понятиях причинно-следственных взаимосвязей. Грубо говоря весь буддизм можно выразить одной древней русской мудростью - "что посеешь то и пожнешь" .
Почему Буддизм чище? Ну например потому что буддисты не объявляли священных войн за веру, навязывая её силой как это делали христиане или мусульмане. Почему Буддизм легче воспринимается? Ну потому что там нет например вечных мук в аду, карма исчерпывается и сознание переходит обратно на более высокую ступень. И вообще - все мы в принципе - уже Будды, только путь к просветлению у кого то будет более долгим а у кого то короче.
Наталья ;)
Na skolko ya znayu Budda iskal smysl-kotoryi obrel v midetatsye-mozhet ya che ne daponyal?A chische budizm tem,chto net naklonosti k poklaneniyu(bogu ,alahu),kak ya ponyal budizm eto poisk samogo sebya,poetomu ya schitayu etu "religiyu" chische hristianstva i musulmanstva)-net priobscheniya k religii,t.e. primer(rodilsya v hristianskoi seme dolzhen byt kreschen i td.)-ya schitayu eto manipulyatsyei i upravleniem masoi !
Наталья ;)
Izvenyayus za negramotnost.A chto schitaetsa v budizme putem prosvetleniya?
Буддизм - это религия для одного
Хм. . А как это вам удалось свалить в кучу религии, основанные на совершенно разных принципах?
Иисус Христос - воплощенный Логос, носитель качества Любви-Мудрости, великий Учитель, принесший человечеству новое Учение (впоследствии извращенное) . Основа учения - любовь и самопожертвование.
Буддизм - в основу положено Учение Гаутамы Будды, воплощенное качество - Мудрость. Просветление достигается постижением Мироздания через самопознание (что соответствует основополагающему принципу Герметизма "что вверху, то и внизу"), достожение гармонии (равновесие, отказ от эмоций и привязанностей) .
Ислам - основан на учении/информации пророка (то, что сейчас называется ченнелингом) . Фактически, - просто передача информации. Поскольку сам Мухаммед был довольно успешным человеком, ведущим активный светский образ жизни, в нем нет ни самоотречения Будды, ни "авторства" Учения. Он также не прошел ни через какое бы то ни было самопожертвование, как Иисус, - поэтому в Исламе категория сострадания в принципе отсутствует. Мухаммед был для своего времени достаточно образованным и порядочным человеком, чтобы передать инфу, - но это все: Мухаммед не является "вознесенным Учителем".
Если вас интересует учение Будды, могу порекомендовать вам курсы "Вапассаны",-это особая методика медитации, идущая именно от Гаутамы Будды в неискаженном виде. Преподается сейчас примерно в двадцати странах. Возможно, там, где вы живете, тоже есть. Действенны только минимум десятидневные курсы.
Наталья ;)
budu rad vashim rekomendatsyyam!
Буддисты не отрицают других религий. Настроенны миролюбиво ко всем.
Самая страшная ложь-это искаженная правда. Человек свободен, когда он считает себя свободным. Счастливый-когда считает себя счастливым. И для того чтобы верить в Бога не надо быть организованным стадом. Людям не нужны посредники для общения с отцом своим. БОГ-это любовь и он в сердце нашем, а не в храмах. Любая религия_это порабощение ума.

Наталья ;)
vot i ya dumayu manipuliruyut nami-no posle posescheniya tserkvi mne tak legko stanovitsa,pryam ne znayu kak opisat-a ved ya ne veryu ne v che prakticheski!
Наталья ;)
posporyu s vami-chelovek ne mozhet byt svoboden ,schitaya sebya takovym!My vse zavisimy i vse zavisim!Ya na zone sidel-u menya vse bylo-no svobody ne oschuschal!
Инна Хорошкевич
Не нужно путать религию с Учением. Не до всего можно быстро дойти своим умом, - к чему изобретать велосипед? Это то же самое, что, не посящая учебных заведений, пытаться вывести уравнение едининого поля. Духовное развитие включает в себя духовные знания, накопленные веками. Для того, чтобы двигаться в развитии, нужно, по крайней мере, знать цель и направление движения.
"А если нет точки отсчетa, как знать куда идти?" (с)
потому что не навязывает себя
пока до низа дочитал, забыл что вверху. А какой вопрос то? поконкретнее и по короче
Наталья ;)
смысл заповедей вроде один,но буддизм почище-почему?
Странное слово употреблено-чище.. Лучше сказать, где качественней. (Ин. 3:16),,Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную,,. Такое где то есть ещё?
Наталья ;)
Vozmozhno ya vyrozilsya ne pravilno,prosto dumayu chto hristianstvo i mosulmanstvo bylo pridumano lyudmi dlya upravleniya massami,a vot budizm daet prava vybora i veru imenno v samogo sebya.
Алинка Абрамухина
.. такое или иное - ложное , есть только там - где писания искажены , а оригинальные тексты - утрачены или спрятаны , чтобы не мешали энергиям БогоХульства / лжи .
Я так не думаю, Буддизме разливаются процетутция и сатанизм
ТАКАЯ ЖЕ скупая религия как и все остальные ничем она не чище, ламы такие же тщеславные жирдяи как и попы отсиживаются и читают мантры, консультируют в какой день лучше посрать, отчитывают трупов за большие бабки также на иномарках ездят все у них есть больше в сотни раз чем у простых жителей + нереальный авторитет чуть ли не самого будды нет им ни какого дела до преображения мира ни каких там боддхисаттв нет обычные лохотронщики как и везде.. . ни каких медитаций и подавно нет.... раньше может и были мудрецы черт знает когда но раньше и гностики мудрые у христианства были черт знает когда...
Инна Хорошкевич
Вы не учитываете простую вещь: во все времена были тысячи "деятелей от религий", а в истории остались единицы. Священник от любой религии - это профессия, и, как в каждой профессии, есть те, кто "по призванию" и те, кто "на хлеб насущный.. с икоркой, если получаится.." Точно так же, как многотысячная армия занимается наукой, а выдающихся ученых, оставляющих след в науке не так много...