Граждане!
Прошу отнестись к вопросу с полным серьёзным пониманием и ответить также!
Прошу Вас, Господа ответить на вопрос :
Перечислите от 3 до 5 заповедей (правил, законов) каждой из веры
Ислам :
Христианство :
Иудаизм :
Буддизм :
Буду Вам, люди - очень благодарен!
Очень нужно от 3 до 5 заповедей по каждой вере!
Общество
Буддизм. Ислам. Христианство. Иудаизм. ..
10 заповедей Христианства
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Ислам.... 5 заповедей... .
1) Не признавать иного бога кроме Аллаха, и Мухаммеда - его пророка;
2) Молиться пять раз в день - на рассвете, днем, в предвечерние часы, вечером и ночью; 3) Давать милостыню бедным;
4) Поститься в рамадан - девятый месяц мусульманского календаря;
5) Хотя бы один раз в жизни совершить паломничество в Мекку в последний день года мусульманского календаря.
БУДДИЗМ... .
Пять заповедей (pañca-sikkhāpada) или пять добродетелей (pañca-sīla) на русском и пали звучат следующим образом:
1. Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ. Pāṇ IASTātipātā veramaṇ IASTī sikkhāpadaṃ IAST samādiyāmi.
2. Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не было дано. Adinnādānā veramaṇ IASTī sikkhāpadaṃ IAST samādiyāmi.
3. Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния Kāmesu micchācāra veramaṇ IASTī sikkhāpadaṃ IAST samādiyāmi.
4. Я принимаю правило учения воздерживаться от неправдивых слов. Musāvāda veramaṇ IASTī sikkhāpadaṃ IAST samādiyāmi.
5. Я принимаю правило учения воздерживаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания Surā-meraya-majja-pamādaṭṭ IASThānā veramaṇ IASTī sikkhāpadaṃ IAST samādiyāmi.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
Ислам.... 5 заповедей... .
БУДДИЗМ... .
Буддизм
Не убивать
Не красть
Не прелюбодействовать
Не лгать и не клеветать
Не использовать дурманящих веществ
Не сплетничать о других буддистах
Не превозносить себя и не уничижать других
Не скупиться к нуждающимся
Не держать зла и не побуждать ко злу
Не клеветать на Три Драгоценности
Все остальные
Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Не убивать
Не красть
Не прелюбодействовать
Не лгать и не клеветать
Не использовать дурманящих веществ
Не сплетничать о других буддистах
Не скупиться к нуждающимся
Не держать зла и не побуждать ко злу
Не клеветать на Три Драгоценности
Все остальные
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
У Иудаизма, Христианства и Ислама все те же десять Заповедей: . Они повторяются.
1. Я есть твой Господь Бог и нет других богов кроме меня.
2. Не создавай себе кумира и никакого изображения.
3. Соблюдай день субботний.
4. Уважай и почитай родителей своих.
5. Не укради.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не лжесвидетельствуй.
9. Не соблазняй жену ближнего и не покушайся на его имущество...
3. Соблюдай день субботний.
4. Уважай и почитай родителей своих.
5. Не укради.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не лжесвидетельствуй.
не убий не воруй не прелюбодействуй