Уважаемый НИКОЛА!
Вы правы неуставные отношения в армии есть, и это нарушение закона. И я бы не утверждал, что это прямая зависимость от уровня подготовки офицеров. Если вы затрагиваете педагогику и психологию в подготовке и владению этими качествами офицерского состава, подумаете то же о школьных учителях, о преподавателях средних и высших учебных заведений, в конце концов о наших родителях и о нас по отношению к собственным детям.. . ведь крик, оскорбление и "ремень" это те же неуставные взаимоотношения, с которыми наши дети вступают в самостоятельную жизнь и не умеют её жить по другому. И то что сейчас творится в ВС РФ это зеркало того что творится у нас в стране. И офицеры тут не причём. Убеждён что офицер допустивший лично неуставные взаимоотношения, должен быть наказан по всей строгости закона, не взирая на чины и ранги. Убеждён что надо чётко разграничить права и обязанности граждан РФ. А то правозащитники на всех углах кричат о нарушении прав человека.... а кто ответит за то что "оскорблённый" сам является причиной конфликта. Убеждён к примеру, что за взятки должен быть одинаковый срок, для тех кто берёт и для тех кто даёт. Равно и "закрывающий глаза на аналогичные действия своих подчинённых. Но очевидно Вам неизвестно каким унижениям подвергаются офицеры на совещаниях со стороны своих начальников. А те в свою очередь своих. Так что сказать что неуставные отношения имеющие место в ВС РФ - это не плод низкопрофессиональной подготовки офицерского состава. А то что раздули в прессе такие организации как "комитет солдатских матерей", ..и им подобных так это натуральная спекуляция на сенсации.
Вот давайте обсудим один пример: солдат отказался убирать г.... вно, на закреплённой территории, то есть не выполнил приказ. За это сержант, отвечающий за уборку получил нагоняй от офицера. По цепочке сержант ударил и унизил (допустим оскорбил на словах) виновного солдата, тот в свою очередь оставил место службы мотивируя тем что его постоянно избивают. Так удобнее для него. В результате сержанта наказывают а солдат улыбается и пьёт водку с друзьями и говорит... "какие долб.... бы офицеры в армии". А если поступить Так: сержант-допустивший неуставные взаимоотношения (кстати понятие совершенно безграмотное.. . ни в одном уставе не сказано можно или нельзя бить подчинённых) так что грамотно назвать хулиганские действия повлекшие телесные повреждения. Привлекается к уголовной ответственности. Содат -не выполнивший приказ командира по уборке территории, подвергается к ответственности по тяжести преступления и это должен решать командир, направить дело в трибунал или ограничится дисциплинарным взысканием (замечание, наряд вне очереди, изоляция-гауптвахта, карцер, хлеб и вода, кипяток, да раза в сутки, лишение денежного содержания полностью или частично) . За самовольное оставление части однозначно трибунал и уголовная ответственность с возмещением ущерба ВС РФ, связанным с организацией поисков сбежавшего. А причина побега- может служить только смягчающим вину и не в коем случае не оправданием. . Как вам такая перспектива? Так Вы думаете правозащитники будут молчать.. . ха-ха, как бы не так. До суда в Гааге дойдут.
А смею Вас заверить что в "такой мутной воде" живут и трудятся высоко образованные профессионалы, любящие свою специальность и преданные Родине. Уверяю Вас таких подавляющее большинство. Хотя вынужден признать что есть "отморозки" и в офицерской среде но их не большинство.
Хотите тему разовьём, но причины мы ищем не там!
Общество
Является ли низкий интеллектуальный и образовательный уровень офицеров причиной "неуставняка" в армии?
100% ..
Командир должен быть ещё и воспитателем ..
Хотя до некоторых солдат трудно доходит ..
Низкий инт. и обр уровень вообще всегда причина всех бед. . И в армии тоже.
Юлия Король
К вашему ответу надо добавить , что этот уровень как правило у военнослужащих срочной службы....
Нет
Их готовят к этому уже в училище
Юлия Король
Эх Аленушка! а еще получили "МУДРЕЦА" Стыдно быть такой мудрой!
Игорь Кулик
Эх мудрец вы наш Алёнушка!
Для того что бы утверждать на таких тончайших психологических проблемах, надо как минимум ознакомится с их сутью!
Учась в ВУЗах выпускники получают образование... кто то медицинское, кто то гуманитарное, кто то техническое, кто то военное (кстати у учащихся военно-учебных заведений есть и гуманитарное и медицинское и техническое образование не считая командного)
Выпускники получают звание БАКАЛВР, МАГИСТР. А вот офицеры поскромнее. И тем не менее среди военных есть превосходные врачи, историки, писатели, учёные, изобретатели, и многие многие другие. И это помимо того что каждый офицер готов защищать Родину.
Вот этому и готовят в высших военных заведениях.
А не "бандитов" как вы утверждаете.
А нарушать присягу некоторых из офицеров- толкает СИСТЕМА. Когда в семье двое детей, жилплощади нет, денег не хватает даже детям что нибудь вкусненького купить....Жёны методами немысленной экономии выкраивают на одежду детей. Некоторые не выдержиают
А не "бандитов" как вы утверждаете.
Если ВЫ НИКОЛАЙ, служили и встретили офицера с низким интеллектуальным и образовательным уровнем, то вам не повезло.... Наверно и в нашей среде, такие встречаются.. .
НО.. . в военных училищах и академиях учатся лучшие из лучших военнослужащих... Туда так просто не попасть.. . Это не институт, в котором знания (ДИПЛОМ) можно купить за деньги.. .
И если вы ничего не знаете о Военных учебных заведениях, это ваше большое не понимание... О котором вы пытаетесь говорить.. . Не зная всего, как вы можете судить о всем офицерском корпусе ВС РФ... .
В вашем вопросе можно услышать, что офицер- необразованный ( и это при том, что он закончил военный институт по такой же программе, как и гражданские студенты, а качество приобретения знаний в военных ВУЗах, намного превышает в гражданских ВУЗах.... Выходит, что и гражданские ВУЗы готовят не образованных специалистов? ) и с низким интеллектуальным уровнем ( а как вы это определяете, по каким параметрам? ) приходит к солдатам и пытается там устанавливать дедовщину и "НЕУСТАВНЯК"?
Это ваш БРЕД!!! !
Задача офицеров подготовить солдат к выполнению боевых задач, возложенные на подразделение, а не на ссоры между военнослужащими... .
Чего-то мне неохота с Вами вести на эту тему разговор.. . Вам 24 года, вы взрослый человек, со сложившимся жизненным опытом, но с негативным.. . и этот негатив вы выплескиваете в И-т.... Стоит ли с вами вести дискуссию.... на темы, в которой вы 0...
О себе.. . 23 года выслуги, 4 высших образования (военное, инженерное, политическое, экономическое).... Получите такие знания, и тогда можно с вами поговорить.... Это про образование офицеров... .
Пишу маслом, танцую все танцы, пою в ансамбле, нумизмат, занимаюсь историей ВОВ, депутат, общественник, спортсмен, шахматист. и т. д. и т. п. это займет много времени и места.... Это про интеллект офицеров.... и нас таких много, кто успешно выполняет и боевые задачи и занимается любимыми занятиями.. .
Это ваш БРЕД!!! !
Елена Смирнова
Даже не вериться, что такой грамотный, конструктивный и очень объёмный, в рамках такого проекта, текст написал офицер.
Вопрос интересный, в районе 1979 года /когда я служил/вышло закрытое постановление ЦК КПСС о неуставных отношениях в армии и на флоте, я хорошо запомнил это, потому что командир /точно пьяный/ пришёл и сказал, что всё отменяется, старослужащие /я служил в ВМФ/приняли это буквально и объявили нам - что хотите то и делайте, через некоторое время, естественно с добра начальства, всё это отменили, кто служил тот знает, всё держалось на палке, вам это досталось по наследству
Игорь Кулик
Уважаемый.
Это постановление не было закрытым и сводилось оно к тому что бы не было сокрытий неуставных взаимоотношений,
а по истории берите глубже, небезизвестный Вм "КОБА" поставил всю страну жить по понятиям, которые сам прошёл по тюрьмам.
А всплеск неуставняка, появился после войны, когда в армию начали призывать бывших уголовников с их воровскими понятиями.
А вообще это вопрос воспитания детей в семьях. Кто как воспитывает своих детей тот то и получает.,И не надо прибумывать велосипед.
Нет справедливых законов, но их надо исполнять. ЗАКОН НЕСОВЕРШЕНЕН-НО ЭТО ЗАКОН