Общество

Какое Рождество верное: 25 декабря, 7января или есть другая более точная дата рождения Христа?

Надо спросить сторожилов, они знают правильный ответ. Может кто вспомнит и дату рождения Ильи Муромца
Александр Терсков
Лучший ответ
Александр Терсков Хотел проголосовать за фото. Но увы закрыто. С Новым годом! У нас минус 40
7 апреля архангел Гавриил возвестил благую весть Марии и ровненько через 9 месяцев родился Христос. Когда мир перешел на Григорианский календарь Русская Православная Церковь осталась в Юлианском ( а не католики чтобы выделится) поэтому и разные числа
23 июня. Вычислено комп. центром.
Есть--в момент его распятия небо как бы ачернилось (предположительно сквозь облака не было видно солнечного затмения) Есть программы --отмотай пару тыс лет назад и проверь))
Никакой даты рождения Иисуса Христа в Библии не указано. Люди наши любят праздники, вот и отмечают, что на что горазд....
Вита Бойко
точнее не бывает:
7 янворя (по старому 25 декобря)
христос родился за 5-6 лет до введения юлианского календаря.
в честь этого рождество празнуют
за 6 дней до нового времени.
а что касается 25 декабря по новому стилю
то это ввели католики дабы выделится.
25 это по Юлианскому календарю, а 7 это по Григорианскому... или наоборот:)
Діма Непотенко все верно :
старый юлианский
новый григорианский
Айгуля Нурахатова Ну и какой календарь верный по- вашему?
если рождество вы празднуете 7 января значит для вас новый год-14 января. если 25 декабря то новый год 1 января
Лёлик Репина
Я считаю, что Иисус родился ни 25 декабря ни 7 января Если здраво рассуждать, то воскресение Иисуса мы отмечаем весной, а он воскрес на 3 день, а умер Он в 33 с половиной лет, если убрать половину года, то его рождение приходится на осень. Но точной даты в Библии нет, значит Иисус никогда не праздновал свой день рождения.
5 марта.
Айгуля Нурахатова Я помню старики говорили, что Новый год наступал в России осенью, после покоса, тогда вопрос непонятен с Рождеством, а в марте откуда информация?
И 25 и 7 одинаково верно. День один и тот же. Разное летоисчисление, то бишь календарь.
Діма Непотенко разница в конфесии:
25 декабря отмечают католики дабы выделиться.
Діма Непотенко иногда наши пасхи совпадают
но это бывает крайне редко
Уж во всяком случае, не зимой, потому что звезду вифлеемскую первыми увидали пастухи, а что они там в горах зимой делали - бухали?
Ростислав Хидиятуллин А у них и зимой травка зеленая, не Сибирь.
Айгуля Нурахатова и когда он родился?