Общество

Поддерживаете ли Вы идею переноса даты Рождества с 7 января на 24-25 декабря как и во всем мире, тем более праздновать

Новый Год в пост достаточно тяжело, а с переносом такая трудность сразу же отпадет. Ведь мы все Християне и точной даты нету и надо быть в солидарности с миром
До 16 века католики, как и мы, пользовались юлианским календарём. В результате у них, как и у нас, день "православного равноденствия", от которого отсчитывают дату Пасхи, ушёл от истинного, Божьего равноденствия на целых 10 суток - на данный момент, 20-21 века, разница составляет уже 13 суток.
Папа Римский Григорий заметил это и ввёл свой, исправленный календарь, названный его именем. Этим календарём пользуется теперь весть цивилизованный мир.
Восточные христианские Церкви (православные) доводя науки воспринять оказались неспособны и поныне держатся за прежний календарь, устарелый и неточный, ещё Юлием Цезарем - язычником, между прочим! - введенный.
Некоторые православные конфессии перешли на григорианский календарь, но дату Пасхи продолжают отсчитывать по-прежнему. То есть не сделали того, ради чего Папа Римский Григорий свою реформу календаря затевал!
Давно бы пора православным решиться на то, на что католики решились свыше 500 лет назад, в октябре 1582 года. А не настаивать на своей правоте вопреки здравому смыслу в "лучших" традициях православной апологетики. (Апологетика - это отрасль богословских наук, имеющая задачей логическое обоснование истинности тех или иных постулатов христианства вопреки их очевидному противоречию логике).

P.S. Я вовсе не считаю католиков правыми во множестве других вопросов - и в первую очередь в догмате о "филиокве", на котором мы с ними и разругались в 11 веке: я могу указать строки в Библии, которым этот догмат напрямую противоречит.
Анжелика Захарова
Анжелика Захарова
96 383
Лучший ответ
Анжелика Захарова Простите, только сейчас заметил пару опечаток - исправлять поздно.
1) "доводя науки" - следует читать "доводы науки";
2) "свыше 500 лет назад" - следует читать "почти 440 лет назад".
Не переносить, а перестать жить одновременно по двум календарям. 7 января по Григорианскому календарю это и есть 24 декабря по устаревшему и отставшему Юлианскому календарю. Так что и нужно то просто целиком перейти на современный Григорианский календарь и всё встанет на свои места. Тем более те же православные греки Рождество празднуют со всем миром по современному календарю.
Так что полностью ЗА.
АГ
Алия Газыева
69 724
Сергей Дмитриев Чисто евромусульманская позиция, Тагир Тагирыч
А я, как первый ответчик Андрей
Олег Бойчук
Олег Бойчук
88 491
Против переноса! Православное Рождество - 7 января.
Kalon Маликулы Тогда ведь и Новый год надо бы 14-го отмечать )))
Алия Газыева У вас Рождество тоже 25 декабря, но по отставшему на 13 дней Юлианскому календарю. Вы же новый год по нему не празднуете на 2 недели позже, так какого чёрта Рождество так выделили? По двум календарям одновременно жить ну очень не удобно.
"весь мир" католический, а католики вероотступники и преданы анафеме... кто якшается с вероотступниками сам становится вероотступником
Aizhan *
Aizhan *
82 368
п0хер
Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
65 052
Санъат Сайфиев Атеист вон
Ну, вот опять ...Католики это весь мир, а Православным надо как у них ...Быть может стоит наоборот? Или христианский иудаизм в лице банка Ватикана и его педофильные забавы более привлекательны для стремящихся цивилизовываться идиотам ?
D*
Dana ***
87 754
Здесь не мы решаем, это вопрос православной церкви.
похер
Анатолий Дымов
Анатолий Дымов
50 961
Санъат Сайфиев Вон атеист
В принципе - достаточно все равно. Разве что - приколько когда сначала новый Новый Год, а потом - еще и Старый. Такая вот экзотика и это - забавляет.
Новый Год в пост достаточно тяжело... Улыбнула эта фраза ))) Вы много видели постящихся с 31-го на 1-е? )))
Костя Косенко
Костя Косенко
66 473
Естественно за. Негоже своепутничать. Ничего хорошего из этого не выходит.
Мне начихать, я атеист.
Не праздную Рождество
Санъат Сайфиев Ты мусульманин
Пофигу, я атеист.
мы и без переноса празднуем с 20 декабря по 15 января.
Айару Кыдыева
Айару Кыдыева
28 326
католики это раскольники, политические христиане.
а православные - ортодоксальные, изначально правильные
!!!mr. Dosu_07 !!!
!!!mr. Dosu_07 !!!
2 578

Похожие вопросы