Общество

Почему Рождество Христово всегда называют КАТОЛИЧЕСКИМ? ! Ведь 25 декабря Рождество отмечают и лютеране,

и другие христианские кофессии, достаточно отличающиеся от католиков!
Нина Шумских
Просто судят по расколу церкви, произошедшем в 1025 году, когда она распалась на православную и католическую.
Кстати Рождество действительно 25 декабря. Проста одни празнуют по григорианскому, а другие по юлианском стилю.
То есть по старому и новому.
А 7 января- это 25 декабря по старому стилю вот и весь фокус.
А что касается того, что Рождество 25 не только католики отмечают, так это в безграмотности быдла, дя которых, что католик, что лютеранин, что буддист.
Мне тут один впаривал, что раз я лютеранка, то нельзя есть свинину, пришлось захавать при нём кусок сала, что б отвял. Хотя я вообще атеистка...
Евгений Волченков
Лучший ответ
Евгения Богушевич Что ты написала, ничего не понял. Кто же празднует по юлианскому стилю? Католики или протестанты?
его называют Григорианским Рождеством. И пусть его празднуют все, кто живёт по Григорианскому календарю.
Михаил Данилов
Ольга Лапшина Пожалуй, с этим названием я бы согласилась, раз в мире как бы два Рождества. И весь христианский мир (кроме православных) живёт по Григорианскому календарю.
просто когда христианство разделилас на дав группы католиков и проваславных, и у каждый был своё рождество!
всё дело в календаре или в трактовке календаря!
а лютеран в то время даже в плане не было! а другиее христианскиее церквии произашли от этих двух церквей!
Ольга Лапшина Что ж... приемлемое объяснение. Протестанты (и лютеране в том числе) действительно отошли от католиков, не согласившись с их трактовкой Евангелия.
по традиции.. просто остальные для православных ваще еретики и сектанты..
Ольга Лапшина Опять в бане? Или смена имиджа?
Хороршо, пусть будет лютеранское рождество. Третье по счёту. И обрезание тоже третье (1 января) . Хто больше?
А.
Айгерім ...
Ольга Лапшина А зачем? Рождество Христово - одно. Почему-то только называют по-разному.
Нет проблем. Называйте Рождеством лютеранским, если нравится так. .
кто же запретит...
Ольга Лапшина Вообще-то Рождество Христово - оно одно... просто Рождество Христово.
Я могу ошибаться, но по моему лютеране - одна из ветвей католицизма.
N.v. >Kyznetsov<
Ольга Лапшина Вы ошибаетесь. Я лютеранка, у нас своя лютеранская церковь (кирха), а у католиков - костёл. У лютеран - пастор, а у католиков - падре... и т. д.