Господа бедет вам изветсно что год длится не 365 дней и 6 часов за счет которых набегает высокосный год, а еще есть несколько минут которые складываются за сто с лишним лет в еще один день. Так вот на западе это признали и скорректировали календать на эти дополнительные 13 дней от даты рождения Христа а наша догматическая церковь это делать отказалась, и только после револиции государственный календарь привели к западным стандартам.
Церковь же продолжает жить по своим законам. Вот и разница.
Общество
Друзья, мучаюсь вопросом, разьясните кто знает - почему католическое Рождество 25 декабря, а православное 7 января?
Повальное заблуждение! Нет католического, нет православного. Есть Рождество. Разница только в календарях. Русская Православная церковь придерживается Юлианского. Меж тем православные Болгария, Румыния.. . празднуют по Грегорианскому.
Дак календари у них разные. Неуж не знаешь.
Там есть ещё Лютеранцы и Бин--Ди-Бу, и...!
Эти церкви живут по разным календарям: юлианскому и григорианскому. Это разница в самих календарях.
Рождение солнца (рождество) -начало роста солнечных дней И НА ЭТОМ ХВАТИТ!!!
У нас разные церковные календари
Григорианский и Юлианский календарь
Это надо спросить у Петра 1,он изменил летоисчисление.
Александр Владимирович
Летоисчисление изменили большевики.
они по старому календарю отмечают, мы - по новому. Точно также, как Великая Октябрьская Революция - 7 ноября
Данияр Туганосов
наоборот они по новому а мы по старому
Этот обман длится уже 90 лет. Большевики не знали, как еще напакостить русским.
Разные календари.
Мы живем по старому стилю, точнее церковь наша, прибавь к 25-му 13-ть, получишь наше православное рождество!
Потомучто католики отмечают Рождество по старому стилю, а православные - по новому.
оч просто, разные календари. празновать Рождество надо летом, тогда родился Иисус. читайте газеты