Общество
Почему раньше ссср праздновал Рождество 25 декабря, а потом вдруг 7 января? Это как проводить свою олимпиаду?

Ой б ТЫ ДАЖЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЕШЬ?
Причём тут олимпиада и СССР?
До октябрьского переворота Россия целиком жила по старому юлианскому календарю, который отстаёт сейчас на 13 дней. Вот эти самые 13 дней и вносят споры и разногласия. Именно уже при СССР страну перевели на современный Григорианский календарь, а церковники в обиде за разрушенные храмы и повешенных собратьев переходить на современный календарь отказались и по сей день продолжают жить по старому календарю. Сейчас православная Московская патриархия тоже Рождество празднует 25 декабря, но по отставшему Юлианскому календарю и новый год у них тоже на 13 дней позже современного. Другое дело, что отдельные умники привыкли жить по двум календарям одновременно и получается что Новый год - день обрезания Господня, у них за неделю до рождения Христа. Ну никак нельзя мальчика обрезать за неделю до его рождения. Из этой же оперы и так называемый старый новый год - он такой же старый как и старое Рождество по устаревшему календарю. И если вы празднуете Рождество 7 января, то и новый год тогда 13 января.
тут два мнения.
По одному - государственные религиозные праздники до 29 года отмечались по григорианскому календарю. По нему Рождество 25 декабря.
по второму - государство тогда больше "дружило" с обновленцами. А обновленцы перешли на новоюлианский календарь в 1923 году. По нему Рождество тоже 25 декабря.
Патриарх Тихон тоже перевёл свою тусовку на новоюлианский календарь в 1924 году вслед за материнской церковью. Но был послан своими же попами и прихожанами. И менее чем через месяц вернулся к юлианскому календарю.
В 30е года церковные праздники исчезли из списка государственных. Обновленцы тихонько самоликвидировались. Рулящей оказалась тусовка патриарха. И за неимением альтернативы все стали отмечать праздники по юлианскому календарю. Рождество 7 января.
не ври
В СССР празднование рождества было запрещено ( Даже рождественские елки перенесли на новый год..) Даже были специальные дружинники которые ходили и заглядывали в окна..
Разница в датах пошла из-за того что католическая церковь перешла на "новый" ;Григорианский календарь который более точнее, а ортодоксы (православные) остались на "старом" Юлианском календаре который грубо говоря раз в сто лет даёт смещение на одну сутку...
Аскер Азизов
ПО СТАРОМУ (Юлианскому) КАЛЕНДАРЮ РОЖДЕСТВО ТОЖЕ 25, просто рассинхрон между календарями 13 дней...
Церковь перешла на другой календарь.
Neizvestno (*_*)
Церковь как раз осталась со старым календарём, если вы про РПЦ, а большевики перешли на новый