Общество

Почему Иисус родился 25 декабря,а Рождество в России празднуют 7 января?

Так он родился по старому календарю, а мы живём по новому.
Ане4Ка Ма4Алкина
Лучший ответ
С чего ты взял, что он родился 25-го..
Виктор Грибов
в принципе я думаю дата не так важна, главное чтобы почитали и уважали, вобщем отмечали от души этот праздник
он родился 7 января, а они почему-то празднуют Рождество 25 дек. Чудаки...
Нет, можно сказать наоборот :)
Точная дата неизвестна. Спорят-спорят...
Виктория Пикша
Почему летоисчисление, которое мы называем От Рождества Христова, начинается с 1 го января? Хотя Христос родился 25 декабря. Да просто потому, что в день 1 января Иисусу было сделано Обрезание, традиционно - через неделю после фактического рождения и, начиная с этого дня, также по традиции - это его вхождение в мир после совершения обряда. Православная церковь именно 1 января (14января по новому стилю) празднует праздник Обрезания Иисуса Христа. Особой гласности этот церковный праздник не имеет. Почитайте ответы... .
Поскольку церковь православная так и не признала наш современный календарь (григорианский) , то возникает для ортодоксально верующих необходимость поститься до 7 января, что многими, конечно, не соблюдается. А поскольку батюшка знает, что пост будет всё равно нарушен многими, то советует брать у него послабление ( по немощи телесной ) на встречу Нового Года . В общем - Нельзя, но Можно.
дата рождения условна, правда не понятно почему так носятся с днем рождения этого человека
Людмила Милая
Католики празднуют по традиции 25-го, а православные-по своей традиции
.
В КАЖДОЙ КОНФЕССИИ СВОИ УСЛОВНОСТИ, КОТОРЫЕ ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ....
Потому, что ПОПЫ - безграмотный народ.
Svetlana Hone
старый и новый стиль календаря))
Русская православная церковь празднует Рождество 7 января по григорианскому календарю.
потаму что рилигии разные у католиков 25 отмечают, а у православных 7 -го
Laura Vegeberg
различия старого и нового стиля....
Так как мы празднуем старый новый год 13 января. И между рождеством 7 января числа и 13 января 5 дней.
Это было из-за того, что мы использовали юлианский календарь до 31 января 1918 года. Потом Россия перешла на Григорианский календарь, т. е. на 14 дней назад сдвинули. В итоге Новый год у нас передвинулся, а рождество так и оставили по старому стилю, что выпало на 7 января.

Вот и получается, что 7 января "по старому", это 25 декабря "по новому"

Возможно еще причина в различиях религий: католицизма и православия
Батюшка у нас не подкупный
Nurbol Dauletov