Общество
Объясните мне дуре, почему до революции в России Рождество праздновали 25 декабря !? Коммунисты календарь юлианскийнашли
Жванецкий сказал: праздник не по календарю, а по настроению. Мне противно всё что люди делают стадом.
Перешли на общеевропейский календарь.
Многие святые отцы - Ипполит Римский, блаженный Августин и, наконец, святой Иоанн Златоуст - считали, что Христос был зачат в тот же день, в который пострадал, следовательно, в еврейскую Пасху, которая в год его смерти приходилась на 25 марта. Отсчитывая отсюда 9 месяцев, мы получаем для Рождества Христова дату 25 декабря (старого стиля) .
Читать: http://ricolor. org/history/rt/pn/rojdestvo/1/
Это произошло из-за путаницы календарей. Юлианский календарь, введенный в обиход в 46 году до н. э. императором Юлием Цезарем, добавляющий в феврале еще одни сутки, был гораздо удобнее, чем старый римский, но все-таки оказался недостаточно четким - "лишнее" время продолжало накапливаться. За каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. Это привело к тому, что в XVI веке один из самых важных христианских праздников - Пасха - стал "наступать" намного раньше положенного срока. Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, заменившую юлианский стиль на григорианский. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.
В России григорианский календарь был введен в 1918 году, однако церковь такого решения не одобрила. В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря.
До революции Россия жила по Юлианскому календарю (введён папой Юлием) . А Европа уже перешла на Григорианский календарь. Юлианский календарь отставал от Григорианского на 13 дней. Согласитесь - это было не очень удобно. Кстати и Григорианский календарь тоже отстаёт. Поэтому рано или поздно и от него придётся отказаться. Так вот после революции государство перешло на Григорианский календарь а церковь категорически отказалась.
Потому что в Росии сделано все чтобы людям было сложнее
Вот меня тоже мучает этот вопрос не первый год