Общество

А почему в России Рождество не 25-го, как во всем мире?

R@ha! ''
В православии входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом. Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Польская и Украинская православные церкви, а также Грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и старостильные церкви празднуют 25 декабря (7 января). Константинопольская, Элладская, Болгарская и ряд иных поместных православных церквей празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю. Католическая и протестантские церкви — 25 декабря по григорианскому календарю. Армянская апостольская церковь — 6 января.

Подробнее: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рождество_Христово
Людмила Бакланова
Лучший ответ
Ага-ага, во всем. Особенно там, где основная религия - Православие. )))
Данил Винк
Дело в том, что различается не дата Рождества, а используемый календарь. Христиане, которые празднуют Рождество 25 декабря используют современный - Григорианский календарь. Другие же вспоминают о рождении Спасителя также 25 декабря, но уже по Юлианскому календарю, и эта дата в ХХ и ХХI веках приходится на 7 января.
Говорят, это всё пошло с Ивана Грозного
Kanzada Muxammadkarim Kyzy
145 стран праздную Рождество Христово 25 декабря! Только Россия, Сербия и Грузия 7 января. А Армения - 6-го (Богоявление).
А по мне - Бог един!
А во всём мире одни православные живут? Неожиданно.
Весь мир живёт по лживому календарю. Сентябрь по названию 7-й месяц, а весь мир считает его 9-м, октябрь - 8-й месяц по названию, а весь мир считает его 10-м... Дурные люди...
Bahtiyor Azizov
Католики, протестанты и некоторые православные живут по Григорианскому календарю (где Рождество - 25 декабря), а русские православные - по Юлианскому (где Рождество - 7 января)
Америка и Европа - еще не весь мир. Католиков чуть больше миллиарда
Иван Лебедев
Да потому. В России все никак у нормальных людей. Россия не весь мир, Россия считает себя особенной и самобытной, ей насрать на мир, она хочет вариться в собственном соку.