Общество

Почему новый год от Рождества Христова в РФ по Григорианскому календарю, а Рождество по Юлианскому?

Разве удобно жить по двум календарям одновременно?
Гуля Пуля
Церковь упирается.
Доза Счастья
Лучший ответ
Рождество - церковный праздник, а Новый год - нет
потому по разным календарям празднуется, пока православная церковь не признала григорианский
Илья Кичкин
Гуля Пуля Новый год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, празднуемый именно благодаря рождению Христа, тоже вполне церковный праздник.
со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Могут огорчить.
Лена Ишутина
Можно. Мусульмане в РФ например
Елена Лабузова
новый год тоже есть 13 января. мы живем по одному календарю А вот праздновать все праздники целый месяц в холодной стране - очень даже удобно.
как только РПЦ включат в состав бюджетных организаций, так они сразу по григоринаскому и заживут, а пока они типа общественная организация и могут в той части что не касается мирских дел могут пользоваться хоть календарем майя
Новый Год по церковному календарю - 1 сентября . А нынешний Новый Год, светский установлен Петром 1 .
Полный раздрай с этими календарями. Заслуга Ильича. Православные Н. Г. не могут праздновать ибо Пост.
Elena Ratnikova
Рождество православная церковь отмечает 25 декабря по одному и тому же календарю уже более 1000 лет.
Просто ваша католическая церковь, срощенная с властями, некоторое время назад перешли на другой календарь и стали опережать неизменные русские традиции. Правда светские власти России тоже перешли на ваш календарь, отчего дата православного рождества по нему стала 13 января. Но для РПЦ МП - это 25 декабря.
Максим Петров
Максим Петров не 13, а 7!
столько выходных -уф! )
- Всё амбиции оторванных от земли краснобаев-правителей: Рождество - праздник Митры, а у земледельцев прошлого - начало ожиданий лучшего года для урожая!..
Галька Я
но ничего вы дважды будете бухими
Камила Близнюк
что бы никто не был обижен
Рождество изначально церковный праздник