Общество
Вы вообще в курсе, почему новый год от Рождества Христова празднуется на 7 день после рождения Иисуса Христа?
таки мы в курсах))))))))))
Новый год праздновали весной! когда день перебарывал ночь! свет побеждает тьму! Время Пасхи !
В курсе. Новый Год и Рождество Христово это два несвязанных между собою события. Отсчёт дней года с первого числа месяца януария ввёл Юлий Цезарь, когда установил юлианский календарь. Было это в 45г. до Р. Х.
Юлия Даниелян (Мкртчян)
Ну ну.))
ну это просто случайное совпадение ...
Юлия Даниелян (Мкртчян)
Это к вопросу моему предыдущему продолжение. Попробуйте дальше сами домыслить, если лениво Библию читать.))
Один день потеряли в счете - это дата обрезания младенца Иисуса.
В Евангелии есть рассказ о Вифлиемской звезде. Ученые посчитали эта звезда появилась летом - Иисус родился летом. Многое перепутали - и эту дату рождения.
Anehka Vkusniashka
Обрезание действительно выпадает на 1 января,но это лишь случайное совпадение с датой Нового Года.
Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество, (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей» , хотя, например, иудейский царь Ирод отмечал день своего рождения) . Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы) , под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату.
Часто датой Рождества выбиралось 6 января [источник? ] (шестой день года, так как Христос — это новый Адам, а Адам согласно ветхому завету был создан в 6-й день творения) . Причем этот праздник идейно совмещал и Рождество, и Крещение (Богоявление) , ставшие впоследствии разными праздниками.
Так получается не на 7! А с 6 на 7..
Anehka Vkusniashka
1)-царь Ирод был по рождению не еврей,а эдоминянин. 2) Праздник Песах праздновался за тысячу лет до рождения Иисуса-это праздник в честь Исхода евреев из Египта.
Никто не знает точную дату Рождества Христова! А от существующей даты так это просто чтобы удобнее было вести календарь! До Петра 1 в России вообще новый год отмечали первого сентября!