Общество

А вы в курсе, почему новый год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА на неделю позже дня рождения Христа?

У евреев мальчик окончательно появился на свет, родился, только после того как егь обрезали. Рождество - рождение, новый год, начало христианского летоисчисления от рождества христова - день обрезания господня.
Катя Коваль
Катя Коваль
1 740
Лучший ответ
А еще я в курсе, что по астрономическим данным - Рождение Христа могло состояться никак не ранее 368 г. н. э.
Вот незадача то...
так только у нас
у еас на этот вопрос есть три новых года выбирайте любой стиль или по порядку )
Назарейский Иса ( по латински Иисус) родился осенью, за несколько лет до "рождества Христова" и ни в чём не виноват.
А 25 дакабря праздновали всегда во всех языческих народах. В этот день кончала расти ночная тьма и начала увеличиваться продолжительность солнечного дня и все радовались. Новая христианская власть не посмела запретить этот праздник и просто приурочила к нему день рождения Христа.
Так же поступили большевики на годовщину февральской революции (в которой не было их заслуг) назначили праздник Красной Армии, а по новому стилю Женский день.
Новый для лохов
на самом деле праздник обрезания
поэтому то в России новогодние каникулы столь длинные
Дата рождения -условная, ориентируются на дату сбора евреев в Иерусалиме по приказу Ирода для "переписи населения"
в курсе - это все петько перший назначил. наверное у него был недельный запой:)) ) или у того, кто энто первей на западе придумал, а петько-то подхватил - как хватал все новенькое и блестящее.
как про него родимого, частушка:
все что петя подобрал - он в карман пихает.
если петя погулял - дворник отдыхает.
и если время проведения меняли хренову тучу раз, то с датой рождества определились еще на заре христианства, можно сказать. 25 декабря. по старому стилю и 7 января по новому. поскольку католики перескочили на григорианский - оне не стали делать поправку на 14 дней и все так же - только по факту - заранее - празднуют рождество 25 декабря.
ну, запой монарха мне кажется самой банальной но правдоподобной версией:)) )
правда, скажу еще, что святки-то тоже неделю длятся. но опять-таки - что на них делают в основном кроме гуляний и служб в церкви? правильно - отрываются после поста. хотя отбрехиваться может кто и как угодно:)) )
Ну если этот вопрос задаешь ты --------то это значит, что --------------

Виноват лично Путин
по старому стилю Н. г. 14января, а Рождество 7января
Андрей Sokol
Андрей Sokol
991
Алена Алексеева Это по новому стилю, а по старому как раз 24 и 31 декабря.

Похожие вопросы