Общество

Если летоисчисление начинается с рождения Христа,то почему не совпадают даты Рождества и Нового Года?Кто знает?

Евгений Ким
Рождество отмечается потому, что в этот день родился Иисус Христос. А поскольку он родился в еврейской семье, то на восьмой деньот рождения ему, по еврейской традиции, устанавливающей вечный договор евреев с Всевышним, было сделано обрезание, что и празднуется с 31 декабря на 1 января как Новый год.
Счастливого Нового года!
Александр Пережогин
Лучший ответ
Igor Svoi Дело в том что Иисус родился осенью.Вот так вот. :-)
коммунисты же еще лет 90 назад заменили Рождество на новый год. , а новый год получился искусственным, его же раньше в разные месяца праздновали...
Cristina Negherneac
Евгений Ким Да хрен с ними с коммунистами...Ведь и на западе не совпадают даты,и в царской России не совпадали....И никогда они не совпадали и не совпадут!!!!Ну люди,вы чего?Подумайте...)))))))))
Александр Титов Да причём здесь комунисты, если 1января новый год праздновали ещё до них.
когда вводили, не учли високосные года.
** [Макс] **
Евгений Ким Кому и что вводили?Непонятненько....)))))
Рождество Христово было назначено на день Солнцеворота. 26 декабря впервые становится заметна прибавка дня и этому празднику не одна тысяча лет, а может и не один десяток тысяч (ИМХО) .
А деление года по месяцам произошло чуть пораньше и никто специально не привязывал Солнцеворот к 1 числу.
Евгений Ким Действительно сумбурные мысли....)))Всё значительно проще!!!А Вам бы посоветовал не заниматься придумками и выдумками...)))
родился 25 а узнали через неделю
Анна Борисенко
Разные календари, новый год празднуется по Григорианскому а Рождество по Юлианскому.
Разница между юлианским и григорианским календарями постоянно увеличивается из-за разных правил определения високосных годов: в юлианском календаре такими являются все годы, кратные 4, тогда как в григорианском годы, кратные 100, но при этом не кратные 400, високосными не являются. Скачок происходит в завершающий ??00 год века (см. уточнение правила високосного года в григорианском календаре) : начинается 1 марта по григорианскому календарю и завершается 1 марта по юлианскому календарю. В течение скачка величина григорианского разрыва дат (сколько дней назад была юлианская дата) на единицу меньше юлианского (через сколько дней наступит григорианская) . За пределами разрывы дат равны.

Разница между григорианским и юлианским календарями (даты даны по григорианскому календарю; 15 октября 1582 соответствует 5 октября по юлианскому календарю; прочие даты начала периодов соответствуют юлианскому 29 февраля, даты окончания — 28 февраля) .
Не следует смешивать перевод (пересчёт) реальных исторических дат (событий в истории) на другой календарный стиль с пересчётом (для удобства пользования) на другой стиль юлианского церковного месяцеслова, в котором все дни празднований (памятей святых и другое) фиксированы как юлианские — безотносительно к тому, какой григорианской дате соответствовал конкретный праздничный или памятный день. В связи с нарастающим изменением разницы между юлианским и григорианским календарями, использующие юлианский календарь православные церкви, начиная с 2101 года, будут праздновать Рождество не 7 января, как в XX—XXI вв. , а 8 января (в переводе на новый стиль) , а, например, с 9997 года Рождество будет праздноваться уже 8 марта (по новому стилю) , хотя в их литургическом календаре данный день будет по-прежнему помечен как 25 декабря (ст. ст.) . Кроме того, следует иметь в виду, что в ряде стран, где до начала XX века был в ходу юлианский календарь (например в Греции) даты исторических событий, произошедших до перехода на новый стиль, продолжают отмечать в те же числа (номинально) , в которые они произошли по юлианскому календарю
Анюта Баженова
Евгений Ким Да едрёна матрёна!!!!Не совпадают даты ни по тому календарю,ни по этому....Вы что граждане?По старому стилю Рожество 7,а Новый Год 14...по новому 25 и 31 декабря.А ведь летоисчисления начинается с рождения Христа...И вдруг такая"заковыка",почему?
Новый год - это абстрактная дата, так как в России его и 1 марта отмечали, и 1 сентября, Пётр I вот принял в 1699г. указ, о переходе на календарь европейский, с 1 января стали праздновать. Ну тут ещё с церковными расхождениями проблемка.... ведь в мире в основном празднуют 25 декабря рождество, а новый год с 31 декабря на 1 января нет
Евгений Ким Абстрактная дата и Рождество!!!Но Новый Год и Рождество обязаны совпадать,если летоисчесление начинается с рождения Христа,а они не совпадают,ни по какому из календарей!!!Почему?