Общество

Вы за естесственный и законный ход развития событий или за радикальные силовые перемены в борьбе за справедливость?

Радикальные силовые перемены - это ни что иное, как революция. А все революции всегда разрушительны. Есть несколько устойчивых мифов о революциях, которые на протяжении поколений живут во всякой радикальной риторике. Но если мы способны чему-то учиться, то «уроки Октября» будут совсем другие. Вот такие: 1. В результате революции власть качественно ухудшается. Даже если совершают ее пассионарии, на смену им всегда приходят негодяи и урки. 2. Не бывает бескровных революций. Настоящая Революция – это всегда террор и предтеча Гражданской войны. «Революция пожирает своих детей» , сказал перед казнью Дантон. Подобные здравые, но запоздалые мысли звучали и через полтора столетия, в разгар не якобинского - сталинского террора. Чем масштабнее уровень революции, тем масштабнее уровень зверства. По сравнению с советской практикой все предыдущие т. н. «преступления кровавого царизма» выглядят просто Эрой милосердия. Отец Керенского был, как известно, директором той самой симбирской гимназии, где учился Ульянов-Ленин. Несмотря на серьезные претензии директора Керенского к поведению будущего Ильича, он сделал все, чтобы у того была золотая медаль, наверное, хотел дать юноше «путевку в жизнь» . Как же не помочь - жалко мальчишку, папа, уважаемый человек, умер, брата, мерзавца, казнили. На фоне ленинско-сталинского СССР это выглядит форменной фантасмагорией. Золотая медаль - юрфак университета… Мне даже страшно представить, что было бы с братом любого, поднявшего руку на Генсека. Сгноили бы в ГУЛАГе всех родственников до шестого колена. 3. В результате революции люди всегда живут не лучше, а хуже. Любой - красной, оранжевой, розовой, малиновой в крапинку. Сравнительный уровень потребления квалифицированного рабочего Путиловского завода в приснопамятном 1913 году только в сладком сне мог присниться советскому работяге. Если тот, конечно, не был Стахановым или - по разнарядке - депутатом Верховного Совета. Дальнейшие аналогии можете приводить сами. 4. Революция происходит только там и только тогда, где и когда консервативная (не обязательно правящая) элита расколота. 5. Революция ведет к нравственной деградации общества. 6. В ходе революции и особенно после - гибнут лучшие люди, по мере ее «триумфального шествия» идет обратный генетический отбор. Гражданская, голод, террор, массовая эмиграция, «профессорские пароходы» , голод 1930-х, раскулачивание и расказачивание, репрессии и «сталинские чистки» , Вторая мировая… То, что Россия после всех этих многоуровневых зачисток, теряя самых активных, образованных, неравнодушных, еще как-то выжила, свидетельствует о каком-то нечеловеческом генетическом потенциале ее народа. Итак, главных уроков мы насчитали шесть, а выводов позвольте сделать два. 1. Все революции вредны. Какими бы благими целями ни руководствовались их творцы, история не знает ни одной, что принесла бы пользу. 2. Все революции несправедливы. В результате страдает народ, а выигрывают только революционные вожди. Да и то вряд ли. Так что только поэтому нельзя сегодня заниматься никакими революциями.
Юлия Юлия
Лучший ответ
Ренат Туганбаев Исчерпывающий ответ, я примерно так и думала :)
Это смотря чего хотим. Тупо дальше гнить естественным и законным способом или радикально решить задачу. Это как зуб дергать. Чем медленнее тем больнее.
У нас в России не получается ни первое, ни второе.
Е А
Айгуль Казагулова Сбейте оковы, дайте мне волю. Я научу вас свободу любить!
Слово то какое - "справедливость". И куда только модераторы на нецензурность смотрят ?
В нашей стране однозначно только силовые методы словами у нас не доходит....
Ренат Туганбаев А по-моему, вспышки насилия только отбрасывали страну назад.
Когда болезнь смертельна, не поможет уже ничего. Дело же далеко не только во власти, дело в метастазах, давно поразивших общество. Если масса НЕ ВЕРИТ в бескорыстие, завидует ТАЛАНТУ и ненавидит УМНЫХ, то такое общество страдает массовым СУИЦИДОМ и вопрос состоит в том, сколько продлится агония и насколько это будет болезненно...
Tatiana Valcamonica
Революционный, взрывной путь показал свою пагубность.. . К тому же давно известно, что плодами ЛЮБОЙ революции пользуются подлецы. Я - за эволюционный путь развития. но чётко выверенный, от которого ни на йоту не отступают.. . И главное, при этом не страдают люди. По обе стороны...
Selected Girl
На бой! На бой! В борьбу со тьмой!.. (с) История учит власть придержащих, что злоупотребления приводят к революциям. Народ она учит, что революции оказываются намного хуже любых злоупотреблений. Учиться не хотят ни те, ни другие.
Talgat Matygulov
законный и естественный не всегда совпадают
если аппендикс нагнивает, пусть всё и дальше идёт естественным путём?
Ренат Туганбаев Вашу аналогию можно применить к революции 1917 года?
Лучше длинная людская очередь-чем короткая автоматная
Если при своей жизни хотим перемен-то действовать надо радикально, но, а если стерпится ...
Приход к власти путем переворота и наведение порядка (путь Пиночета). Либеральный путь это путь уничтожения миллионов ...причом мирными средствами!
за все в квадрате
Adelia Meirbekova
чем быстрее тем лучше, уничтожить чтобы создать, быстрее чем изменить.
короче реформа или революция?: )
если реформы не помогают, то надо поднимать восстание:))
С праведливость - понятие субъективное....
Я думаю, любой здравосмыслящий человек вбрал бы первое, но это смотря в каких ситуациях, ведь нередко этот мир, а в частноти ситуации взникающие в нём, кажутся нам несправедливыми и в этом случае актуальнее будет втоой вариант.
J.j M.m*