Общество

Вскрыт секретный алгоритм шифрования мобильной связи. Теперь каждый сможет прослушивать кого угодно?

Как сообщает The Financial Times, немецкий криптолог и специалист по вычислительной технике Карстен Нол объявил, что ему удалось вскрыть "секретный код, которым защищены 80% всех сотовых телефонов в мире". Речь идет об алгоритме шифрования звонков в системе GSM, который теперь "имеет широкое хождение в интернете". Нол поведал о своем достижении на конференции хакеров Chaos Communication Congress в Берлине. На такой шаг, по его словам, он пошел для того, чтобы заставить операторов мобильной связи устранить пробелы в системе безопасности. Между тем, поясняет корреспондент, действия немецкого хакера могут иметь последствия для 3 млрд пользователей мобильной связи в 212 странах.
Михаил Каплун
Их и так прослушивали те кому это надо
Света Шингалиева
Лучший ответ
Ирэн Романова А теперь всем будет доступною...всем!
наконец то перееб... т всех сотовиков
а то зажрались ни хрена ни чего не защищают
Мне по фиг, я по мобиле ничё особого не говорю.
[ ] [ ]
Давно все под колпаком. А вы что думали....
Максим Семёнов
Всё равно преступник будет всегда впереди ЦРУ и ФАС.
Прослушивать можно кого угодно, если во время его разговора в 3-х метрах от него находишься, да и то, исходящий голос, всё остальное только спецслужбам доступно, пиар это всё, можешь звонить своим подружкам без проблем, жена не узнает, если к неё нет интереса и свободных килобаков.
кореспондент врет. для этого нужно нехилое оборудование
Ирэн Романова Нол поведал о своем достижении на конференции хакеров Chaos Communication Congress в Берлине
Наши уже давно это придумали. Посмотри х/ф "Гений".
да все это уже давно известно, к тому же кто шифровал, ведь не один человек этим занимался.
и возможно кто то ушел от туда или увлили или еще что.
взламывают все и программы и это не исключение.
сначало пишутся вирусы - потом антивирусы.
и не факт что взломать код ему что то надо было писать может он там и работал просто вставил кое что и после ухода воспользовался этим.
к примеру вот из фильма не помню название.
с участием шварца.
про спутник с лазерным оружием.

Ну и что подсушают - услышат что пошлют не их так других подальше.
пусть об этом беспокоются тем кому это надо.
а аппаратура то всего сканер, тюнер спец связи к примеру, хотя сам сигнал можно поймать и на простые приемники только хлен что там поймешь без = ну и самое главное дешифраторы и всяко разное по этому поводу.
а старые сотики прослушивались вообще на хлень из банки под кофе. ну и конечно внутри было кое что если кто в курсе, но только не кофе :)
Микола Улеев
этого чувака показывали по телеку. . там апаратура нужна а каждый не потянет!!!
Tatia Kvaracxelia
Ирэн Романова Совсем недавно и мобильник стоил как машина! Теперь практически на сдачу в магазине любом дают!