Общество
На каком языке должны общаться большинство,если среди них находится человек незнающий их язык?
Пример: " Семья (эрьзя) пригласила на праздник человека другой национальности (русский). За праздничным столом эрьзя в большем случае между собой разговаривает на своем языке. Должны ли эрьзя разговаривать на русском, потому что среди них есть русский человек, который не знает их языка?
В том случае, если все смогут свободно изъясняться на русском и это для них не проблема совершенно - они должны перейти на русский.
Если по русски они не так хорошо говорят - то гостю нужно уделять внмание на русском и вводить при дискуссии его в курс дела так, чтобы он имел возможность высказать свое мнение. (Русский попадает при этом в ситуацию повышенного внимания, но на деле этого показывать не стоит.. . "все как на равных. "
Почему бы и нет.
Этот человек знал куда шел?
Знал.
Ну и пусть не жалуется.
Если к вам чурка в гости придет вы будете ради него говорить по чурекски?
Этот человек знал куда шел?
Знал.
Ну и пусть не жалуется.
Правила приличия обязывают говорить так, чтобы было понятно всем...
В любом случае на русском, это язык межнационального общения...
мои родственники, деревенские люди между прочим, татары. общались с мужем всегда на русском. даже те кто не знает русский делали попытки общения на русском. конечно между собой им приходилось разговаривать на татарском, так как не все знают русский. было смешно и мило за всем этим наблюдать.
Должны - если знают русский, и если хорошо воспитаны. . :)
Ну, или кто-то постоянно ему переводить должен ход беседы.. .
(как правильно ВВ выше сказал..)
ну если они знают русский язык, должны разговаривать по-русски иначе зачем они пригласили русского в гости?
на своем, но только хотя бы один из них должен быть переводчиком - сами ведь позвали гостя.
английский
Думаю что было бы неуважительно оставить человека совсем вне разговора за общим столом (иначе зачем тогда приглашать было?) . Хоть один человек должен сидеть возле приглашенного и по мере возможности переводить о чем разговаривает основная масса народу.