Государственные языки в республиках Российской Федерации:
-абазинский язык (Карачаево-Черкесия)
-адыгейский язык (Адыгея)
-алтайский язык (Республика Алтай)
-башкирский язык (Башкортостан)
-бурятский язык (Бурятия)
-ингушский язык (Ингушетия)
-кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван кабардинским языком) , Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван черкесским языком) )
-калмыцкий язык (Калмыкия)
-карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван балкарским языком) , Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван карачаевским языком) )
-язык коми (Республика Коми)
-крымско-татарский язык (Крым
-марийский язык (Марий Эл)
-мокшанский язык (Мордовия)
-ногайский язык (Карачаево-Черкесия)
-осетинский язык (Северная Осетия)
-татарский язык (Татарстан)
-тувинский язык (Тува)
-удмуртский язык (Удмуртия)
-украинский язык (Крым) ]
-хакасский язык (Хакасия)
-чеченский язык (Чечня)
-чувашский язык (Чувашия)
-эрзянский язык (Мордовия)
-якутский язык (Якутия)
-языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана [3]. К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.
Официальный статус языков нацменьшинств (без перечисления оных) в местах их компактного проживания установлен также законодательством республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, а также Чукотского АО.
Общество
УКРАИНЦЫ, а вы правильно сделали, что единый язык должен быть на всей территории страны?
Запрет других языков - свойство неизлечимых и закоренелых комплексов. Увы, но Украине это свойственно...
да, языковая политика - это очень значимо
в свое время в СССР неправильно делали, что язык республик считался законным, но русскоговорящие могли его не изучать, и имели право отказаться от обучения своих детей в школах. .
способствовало нагнетанию ненависти к русским, русскоговорящим. .
если русский присутствовал в компании латышей, то они уже не могли разговаривать по-латышски, потому что тот не понимает
так что заявители о едином языке на Украине не учли уроки истории

Почему Украина не имеет права украиниривовать русских в Украине!
А почему Россия имеет право русифицировать украинцев в России!
И почему Россия имеет права русифицировать северо-кавказцев на их исторической родине!??? Дагестане нет ни одной даже начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке! В Махачкале нет ни одного детского садика для детей самого большого народа Дагестана! Без них свободный Дагестан давно стал бы Дубаем на Кавказе и на каспии! Но увы на сегодня Дагестан радикально русифицируемая колония России..
Если бы турки вот так запрещали бы армянский язык (как русские запрещают на северном Кавказе кавказские языки) в Армении в течении 600 лет то их этих армян не осталось бы... так что никакого геноцида армян не было было а был и есть геноцид северо-кавказских народов и их уникальных языков на их же исторической родине!
В России во всех республиках официальный язык русский и все документы написаны по-русски. Люди могут говоритъ на каком угодно языке между собой, но с органами говорят исключителъно на государственном языке. Так-что Украина всё правильно делает
пиздёж и провокация