Общество
Хотели бы Вы, становления единого языка во всех славянских странах?
Или те народы и страны которые Вам ближе. Допустим собираются лучшие ученые(лингвисты, филологи, историки и т.д.) с России, Беларуси, Украины, Польши, Чехии, Словакии, Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Българии, Македонии. Создают новый или возрождают старый язык - как это сделали евреи(Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке.). Всё это мечтания в 6 утра, поэтому русофобов сильно брызгать слюной не брызгать.
ЗЫ до обще мирового языка мы пока не доросли.

А почему нет? Например, Украинский и Польский я понимаю. Про Белорусский и говорить нечего.
А какой мудак карту составлял?
Нет хорватского и босний ского языка - есть Сербохорватский, просто варианты с кирилицей и латиницей. Босняки же просто мусульмане
также Македонский - просто диалект болгарского.
Черногорский бы еще додумались выделить ;-)
Они не отличимы в отличие от русского - с белорусским и украинским (не суржиком)
Наталья Абдыева
http://ru.wikipedia.org/wiki/Славянские_языки
Первое.
Никогда такой язык не будет создан. Славянские нации не смогут договориться, что взять за основу. Полностью новый (искусственный) язык - останется невостребованным, как и эсперанто.
Второе.
ЗАчем это нужно? Имея на одной площадке непутёвого соседа, порой нельзя с ним ни о чём договориться, хотя, вроде бы, и на одном языке разговариваешь. А Вы хотите с разными народами о чём-то едином говорить. Дело тут вовсе в не языковой проблеме.
Второе.
Наталья Абдыева
За основу взять славянский язык, он почти не отличается от современных южнославянских.
Ну Евросоюз зачем то создали. Можете считать меня типичным русским архимпериалистом.
Марина Ануфриева
Можно согласиться лишь с тем, что славянам не стоит отгораживаться от остального мира.
И с тем, что славянские нации не смогут договориться, что взять за основу.
А в остальном вы неправы.
Особенно - касательно эсперанто, о котором вы явно вообще ничего не знаете.
Он вполне востребован _умными_ людьми - понимающими, что сотни слов ломаного английского не хватит, чтобы выразить человеческие мысли...
А в остальном вы неправы.
Нет глобализации!
Пусть будет много-много маленьких стран со своими языками и своими традициями.
Я считаю все славянские языки самостоятельными и живыми, к чему искусственное оплодотворение тогда?
Пример с ивритом неудачен, у Израиля была другая ситуация, иврит не был разговорным языком, он использовался только в богослужениях, поэтому была задача его адаптировать как разговорный, а не то что вы имеете в виду.
нет.. зачем, у каждого народа есть свои "заморочки" , этим и прекрасен мир - разнообразием
тем более, что не всё зависит от фонетики и лингвистики, есть ещё и особенности строения речевого аппарата в зависимости от места проживания.. .
вспомни язык Эсперанто, Латынь, другие придуманные или давно забытые языки... .
..и что вам дался этот фашизм? чем он лучше или хуже всех течений (сегодняшних и прошлых)
я думаю, что каждый человек вправе выбирать на каком языке говорить, в какой стране жить, можно вообще не говорить и главное я думаю в полном стерании границ, уничтожении названий государств, но всё должно протекать само собой, без вмешательства тех, кто считает себя вправе придумывать разные эксперементы над личностью...
Марина Ануфриева
> вспомни язык Эсперанто
И что же именно вы предлагаете "вспомнить"??
Просто слышали слово и захотели притвориться умным?
Уважаемый, по истории (да и нынешнему положению эсперанто) вы не знаете практически ничего.
Меня просто умиляет постоянное повторение "эсперанто не прижился". Вместо того чтобы честно написать: "я ничего не знаю о нынешнем состоянии эсперанто, поскольку ленив и нелюбопытен, читаю только средства массового оболванивания"...
И начнется вопль русофобов, которых в любой славянской стране до фени, об узурпации. Хотя делать общим для общения английский - это для них норма.
у каждого народы своя культура, свои язык, свои традиции. в этом прелесть нашей жизни, пусть будет так как есть, ненужно ничего менять и портить, а то и так живем в стране где слово "кофе" среднего рода.
И на чьём языку мы должны говорить..
Наталья Абдыева
Я же написал - всем миром(славянским) воссоздаём единый язык. К сведению раньше мы говорили на одном.
Пытались сделать эсперанто, но как то, не прижилось.
Мало кто захочет учить язык заново.
Наталья Абдыева
Можно ссылку на историю внедрения эсперанто?
Язык не предлагают менять в одночасье, на это может уйти и 20 и 30 лет. Да и не новый он а немного изменённый. Делаешь всем одинаковые правила и всё в основном, корни в большинстве одни и те же.
Марина Ануфриева
Уважаемый, похоже что по истории (да и нынешнему положению эсперанто) вы не знаете практически ничего.
почему не доросли?... до мирового... если бы эсперанто был попроще в усвоении то наверняка прижился бы... .
я за мировой!)
"поэтому русофобов сильно брызгать слюной не брызгать"-)))))))
я брызгать не буду, я так скажу: если русский, английский или х. с ним- испанский, - тогда ура-давайте. А так- каждый будет брызгать за свой язык, учить кому ж охота!