Общество

Психологи нужны?

Как Вы считаете: психологи оказывают реальную помощь или просто "делают деньги"?
Психологи - ,как и в любой другой специальности: врачи, педагоги и т. п. есть хорошие специалисты и плохие. В Москве, например, есть бесплатные психологические службы и телефон доверия, где психологи работают за обычную зарплату. Есть специалисты очень хорошего качества за совсем небольшие деньги. А есть и шарлатаны, т. н. психологи без специального образования. А вот к кому идти и обращаться за помощью - решать самим потенциальным клиентам.
Александр Грошев
Лучший ответ
Во всех сферах есть и те и другие, но в России больше делающих деньги!?.))
Андрей Тихонов
у Меня есть одна знакомая - супер психолог, Я с ней в некоторых вещах советуюсь
У Донцовой муж психолог и она в нем души не чает.. . :)
Нафиг все психологов, социологов и политологов с культурологами, всех на подшибниковый завод гайки крутить
Александр Панков Плохо закрученная гайка самолеты роняет....
а что депресия.. за ваши деньги любая психологическая услуга ...сама сама
Пфф.. .
На Западе - да, действительно нужны психологи, т. к. они предпочитают выносить свои проблемы на всеобщее обозрение или даже в узком кругу, и не любят рассказывать о своих проблемах знакомым, и держут марку: у меня все хорошо.
А у нас - не нужны. Свои проблемы обсуждаем и с кем надо и с кем не надо, лишь бы выслушали, что охотно все делают. А быть выслушанным - это главное для человека.
Конечно, исключение в необхрдиммости психологов есть: например, глубокие и тяжелые психологические травмы, о они редки, или в работе правоохранительных органов и др. , но не для каждого обывателя.
Если мы тоже начнем прибегать к услугам психолога, чтоб душу вылить и пожаловаться, хана нашей культуре и в этом.

У нас душа на распашку! Не убивайте эту национальную особенность, ктоорые не понять западу.

ПС: все мы являемся психологами в той или иной степени и с большим опытом .
Татьяна Козак
Александр Панков В таком случае, мне странно, что с такой национальной особенностью у своих соотечественников, я вынуждена менять номера телефонов и доказывать, что мой рабочий день лимитирован, а я обычный человек с личной жизнью....
а в автосервис слесаря приходят работать наверное. что бы чинить вашу машину?? ? НЕТ!! ! они приходят туда, что бы зарабатывать деньги.... у меня один знакомый к психологам ходил- ходил. а потом выяснилось. что ему не психолог нужен, а хирург. так как у него сосуд в мозге размером с яйцо надуло, а они знай ему всякую пургу гнали.... так, что прежде чем к психологам идти не плохо бы сдать кал на глистов и кровь на сахор и с тем анализом к психиатру путевому сходить...
психологи- это очень интересные люди, я считаю что в трудной ситуации без них не обойтись. Они нужны всем!