Общество

Чтобы вы сделали, если бы пришли к психологу, а +

а его ПЕРВЫЙ вопрос на рассказанную вами проблему звучал удивленно "что, правда???" обидно так... после такого вопроса создается впечатление, что твоя проблема настолько запущена, что даже психологи удивляются, вместо того, чтобы утешить, сказать что то типа "я вам помогу"и тд... Как вы считаете, это вполне допустимый вопрос психолога?или нет? Вы стали бы продолжать общение с этим психологом?
Помните о том, что работа с психологом - это ВАША работа над собой. Она НЕ может быть ПРИЯТНОЙ, она всегда очень трудная морально. Понимаете, почему? Психолог - это как подпорка для хромого, вы можете опереться на него, можете использовать его знания и опыт как инструмент, чтобы нащупать пути выхода из своей ситуации, но он не может пройти этот путь за вас. Не слушайте тех, кто говорит "Идите к психотерапевту, к врачу" . Чушь! Среди них тоже встречаются всякие, и с купленными дипломами предостаточно. Только в России "психотерапевтом" может именоваться исключительно человек с мед образованием. Толку вам от его медицинского образования, если он понятия не имеет о практической психологии? Если хотите получить РЕЗУЛЬТАТ, а не просто поддержку и бальзам на раны - ходите именно к тому, с которым вам будет ТРУДНО. А как выбрать? Лучший способ - "сарафанное радио", т. е. тот, к которому люди ходят - тот и есть хороший психолог.
Алиса Бородина
Лучший ответ
Анастасия Анатольевна Лучше иметь хорошего друга чем хорошего психолога
Бинур Булыбаева Ну это примерно также, как и среди хирургов встречаются с купленными дипломами. :-)):-)):-))
А когда человек имеет медицинский диплом, то надежды на то, что он хоть в чем-то разбирается, гораздо больше, чем на так называемого "психолога", который точно купил диплом. Если не просто "левый", то проплатив пару лет "учебы".
Ходить к такому специалисту, все равно, что с бабушками на лавочке проконсультироваться. :-)):-)):-))
Бинур Булыбаева Равно как и страх темноты. Откуда вы знаете, почему ребенок боится темноты? Кстати, и взрослый тоже ее может бояться. Вы писали о том, что вам не нужно, чтобы психотерапевт в кишках разбирался... Но вы, я думаю, и представления не имеете о том, что при проблемах с кишками, например, "элементарных" запорах, происходит отравление мозга токсинами. И дойти вы можете при этом до чего? ..Даже до глюков в том числе!!! А это не говорит о вашей НЕНОРМАЛЬНОСТИ. И "всего лишь" проблема с кишками. :-)) Так вот я хочу сказать, собственно, одну только вещь: Психотерапевт - это врач, который разберется от чего у вас психологические(или психические) проблемы. Он знает ВСЕ, что знает психолог!!! И еще на много больше знает!!!!А психолог....во многих случаях не поможет вам ничем. Поэтому я и советую идти сразу к специалисту, который разбирается во всем!!! И не терять время на психологов. Кстати, а вы знаете какого рода проблема у автора этого вопроса??? :-)) Вот так то! Уж лучше сразу к специа
Бинур Булыбаева Кстати, я глубоко сомневаюсь, что психотерапевтом может стать патологоанатом. :-)) Ни разу таких не встречала. Психотерапевт имеет терапевтическое или неврологическое образовании и несколько лет стажировки в области психотерапии.

А вот что касается вопроса о квалификации....Ну тут как и везде. :-)) Бывают и хирурги бездарные и прочие специализации. У меня произошел разрыв пищевода от проглатывания капсулы с витаминами, а лор при этом проверяла мне уши и нос....зачем-то....и несколько часов продержала меня в приемном покое от полной своей бездарности, когда дорога была каждая минута времени... Как попадешь...

И еще один момент имеет место быть. Психика - особая вещь. И тут есть такая вот штука... Один психотерапевт-психолог может идеально подойти вам, и совершенно не подойти мне. И не потому что он специалист плохой,...а потому что не "почувствует" именно особенности моей психики. Это вещь известная, между прочим. Надо найти ИМЕННО своего врачевателя души. Это тоже проблема.
Бинур Булыбаева А психолог начинает отыскивать проблемы в семье и пр. и пр. Да, они, возможно, тоже существуют. Но основная проблема - не в этом!
Так вот психолог будет искать проблемы семейные и прочие, может даже ...честно будет искать, только не поможет он ничем. Психотерапевт тоже не поможет. :-)) Но он хоть разберется в чем дело и отправит такого ребенка лечиться! К невропатологу! И это уже - 90% успеха.
У меня много знакомых у которых дети именно с этими проблемами не хотят учиться.
А так же....имеются знакомые "психологи", которые туда переквалифицировались из дворников почти. Модно стало быть психологом. Нет... они честно проплатили несколько лет заочно-дистанционного обучения в доморощенном ВУЗе. И теперь души врачуют. В то время, как им самим неплохо бы пойти мозги свои полечить ...у психотерапевта. :-)):-)):-))

И опять же, не знаю я психотерапевтов, которые таковым стали из фельдшеров. Что-то вы все-таки путаете.
Бинур Булыбаева Ну, скажем так, повезло мне....Но СКОЛЬКО я их обошла!!!
А ни один психолог при этом НИЧЕГО путного даже СКАЗАТЬ не мог. :-)) Так что у меня тоже ОЧЕНЬ не слабый личный опыт. :-))

Психотерапевт разбирается, кстати, в практической психологии гораздо лучше ЛЮБОГО психолога.

А вот по поводу "неправомерного вопроса" в случае с автором....НЕ МОГ он быть в тему!!! НИКАК НЕ МОГ!!! К такому "психологу" она больше не пойдет. И никто не пойдет.
Это психолог точно в недавнем прошлом был дворником. :-))
Бинур Булыбаева А еще по поводу выбивания денег....:-))
А вы с другими специалистами не сталкивались в связи с этой проблемой?

А как вам, например, скрытые инфекции, которые сейчас обязательно "находят" у всех и дерут в три дорога за анализы и лечение. Сколько судебных процессов уже по стране прокатилось в связи с этим! Целые клиники на этом специализируются!
А всякие очищения от шлаков и тому подобное! Чушь собачья....
От этого вы нигде не застрахованы. Это уж как и везде - как повезет! :-))
А может он просто был маляр, как в анекдоте.
Ленчик !!!
Я бы пошла к другому психологу!
некоторые психологи провоцируют клиентов неожиданными вопросами, чтобы лучше узнать психологию пришедшего человека на прием, по реакции на этот вопрос.
Рамиля Закиева
зарезать его диплом!!!
Аня Тригуб
А где Вы на наших просторах видели грамотного психолога? Лично я знакома с несколькими так называемыми, так вот к ним, я бы и под пистолетом не пошла, лучше самой застрелится, а ещё лучше уделить себе время и попытаться проанализировать, что же происходит. Если Вы будете к себе объективны, то сумеете узреть корень проблемы и соответственно найти выход.
Альберт Bond
Уважаемая, медтоы у психологов бывают самые разные и неожиданные, НО !!!
Если психолог вызвал у вас даже легкое сомнение в его профессионализме - больше к нему ни ногой.
Пользы он вам НЕ ПРИНЕСЕТ.
Настоящий психолог обязан так расположить к себе пациента, что вы не должны чувствовать даже намека на дискомфорт.
Удачи!
В любом случае вы молодец, что решились идти к психологу, некоторые до сих пор заблуждаются, что можно самому попытаться решить некоторые психологические проблемы.
Сая Кайржанова И чем же этот психолог занимается. если никакого "намека на дискомфорт"? "Ах ты мой хороший, утю-тю"? И что человек вынесет из терапии? Ровным счетом ни-че-го. Деньги на ветер.
Это нарушение правил работы психолога... такие вопросызапрещены... потомучт клиент попадает в неприятную ситуацию и рассказывать что происходит дальше он не будет... просто откажитесь от этого пихолога..
Мирас Исабаев
А что - это правда?? ?

Если правда, то психолог - ИДИОТ!! ! Обходите его десятой дорогой. На подобные вопросы он не имеет морального права даже!! !

А если хотите совет - никогда не ходите к психологам!! ! Это - не специалисты. Они обучаются сейчас по интернету за пару лет и понятия не имеют, что такое - психология.

Если у вас действительно проблема, и нужна помощь - идите ТОЛЬКО к психотерапевту.
Это ВРАЧ, с медицинским образованием и большой стажировкой по психотерапии.
Помочь может только. Если.... хорошего найдете.
Посмотрела бы, а не псих ли он?