Общество
Россияне, сейчас идет пост, а мы праднуем, как нам решить эту проблему? Ваше мнение?
Кто истинно верующий... тот особо и не празднует.. Рождество-вот праздник.. а Новый год.. так пережиток советской эпохи. В советский период Рождество не отмечали и поэтому Новый год его заменял. В Америке и Европейских странах отмечается Рождество и сразу убираются елки. Новый год просто календарный день. А вообще, чтобы не искушать наших верующих в Новый год (а искушение-это уже грех, т. е церковь сама грешит) давно пора церкви не упираться рогами, а присоединится ко всем христианам мира и праздновать Рождество 25 декабря.
Думаю решать должна Русская Православная Церковь, перейдя на Григорианский календарь. Через каждае 400 лет разрыв возрастает на один день и теоретически через N-ное время православные будут праздновать рождество летом.
Обещают перейти к нормальному европейскому календарю. А то у нас все наоборот: сначала новый год в пост гуляем и едим все подряд, а потом Рождество.
нет не россияне
Пост. в основном, соблюдают верующие. А таковых у нас меньшинство.
Не соблюдать ритуальные посты и проблем не будет.
=Вы уж, Абрам Соломонович, или штаны наденньте, или крестик снимите... =
Для истинно верующих и постящихся такой проблемы не существует..
Сложный вопрос, касающийся православных верующих, очевидно надо и Новый Год отмечать по старому стилю, что бы Рождество было первым и главным событием
А зачем нам быть как все? Я против. И в пост можно достойно Новый год встретить. Рождество- это святое, пусть так и будет, нельзя терять старых традиций и обычаев. Если как все будем- потеряем самобытность. Как прекрасно, что у нас есть Старый Новый год, когда ходят ряженые!
Мне пофиг, - я атеист.
Я атеистка - мне проблем гораздо меньше)
Алексей Бадагуев
Если атеистка, зачем отвечаете?
Истинно верующие постятся, а миряне (коих большинство) - празднуют, все равно главное не сколько и чего ты съел, а как живешь. Можно поститься и совершать гадкие поступки, а законом заставить соблюдать пост невозможно, это каждый сам решает для себя.
Я никогда не постилась, для меня нет никакой проблемы.
Вправить моск Ленину. ибо пост заканчиваться должен 25 декабря и на это очень много причин, которые были до христианства, есть в христианстве, и будут после него.
У нас всё с ног на голову перевернули! Везде сначала Рождество (и его особенно весело отмечают) , а потом Новый год (праздник проходит гораздо скромнее).
Vladimir Kim
А как это решишь? Это Церковь должна рождество перенести! ))
А в чём проблема-то? Кто верует и посты соблюдает - тот до Рождества и не празднует из-за поста. А кто не верует - тот и НГ отметит, и Рождество, и день взятия Бастилии до кучи)))