Общество
Почему люди - фронтовики, были бесконечно добрыми и открытыми ? Будь то Юрий Никулин или менее известный актер - Алексей
Смирнов ? (Помните - В бой идут одни старики - роль механика)
Трудно ответить на этот вопрос, не спросив у них самих. В сущности доброта и открытость присущи изначально абсолютно каждому человеку, просто не каждый может сохранить это. Может они выжили и победили в той войне, потому что сохранили эти качества, а может они сохранили эти качества потому чтосумели пройти бок о бок со своими товарищами всю войну. Сейчас, к сожалению, на этот вопрос уже многие из них не ответят.
Вспомнил нашего соседа из детства, дядя Гоша. Очень добрый был, очень справедливый. Всю войну прошел. Начал еще с финской, закончил в Чехословакии. Капитан связи. Потом поехал на целину. Так он стал моим земляком. Он никогда не рассказывал о войне. Всегда был скромен. Помню ходил все время в зеленой форменной рубашке. В общем был обычным хоршим соседом. Но раз в год, 9 мая, он выходил на улицу в выходном костюме, вся грудь в орденах и медалях. И даже когда его все поздравляли в этот день, он оставался скромным. Однажды в школе, нам дали задание подготовить доклад про участников Великой Отечественной, мама сказала что бы я пошел к дяде Гоше. Помню так сложно было его уговорить на откровения, пришлось сначала чаю попить, потом просто посидеть поговорить с дядей Гошей о том, о сем (а вы представляете как сложно усидеть 14 ти летнему пацану и слушать разговоры взрослых. ) А потом он начал говорить о своих фронтовых друзьях, о своей работе, о том как ранен был, о том как первый раз видел Катюши и какой эффект они на него произвели, в общем говорил о войне. Говорил так как он ее видел, как он ее прочувствовал. Без особого подчеркивания героизма. Он дал мне фотографию военных лет, что бы я ее вставил в свой доклад. Так она у меня и хронится. Капитан связи на мотоцикле.
Жаль, что их уже нет. Сейчас я бы спросил по другому.
Макс они прошли такую войну и остались живы что быть ещё и озлобленным после такого ада это не мыслимо. Я читал воспоминания Ю Никулина книга называется " Почти серьёзно ". Во время войны он воевал в блакадном Ленинграде был зенитчиком, вообще советую почитайте. О Смирнове я не читал но смотрел передачу о нём широкой души был человек. А вот гараж Василия Быкова был рядом с гаражём моего дяди в Киеве жаль, только что я так его и не увидел не разу .
Война проявляет суть человека. Хороший становится еще лучше, а плохой, если ему дать волю, превращается в мародера и убийцу...
Повидали многое... жизнь ценили
Потому что пережив сильные потрясения, человек очищается, становится более милосердным.
Это еще бабушка надвое. В жизни чел совсем не как в кино.
Ольга Мозжева
Плохой человек никогда не сможет сыграть добряка, сразу будет видна фальшь.
На фильмы не стоит ориентироваться, ведь у Василя Быкова в реальной Жизни была очень тяжелая Судьба :).Вместе с тем, полностью согласна, что фронтовики были Выносливее, более Волевые, более Добрые и более Справедивые и Милосердные :).Мой дед был фронтовиком, он меня воспитал, так как и положено:).
Юлия Алхимова
Солнышко, маленькое замечание. Быков не воевал. Я упомянул Смирнова - это механик, который в фильме провожал невоевавшего Быкова в полет.
фронтовики тоже разные бывают.... были и полицаи и гестаповцы и бандеровцы, кстати тот же никулин сожрал с потрохами Олега Попова, даже не поперхнулся..
Юлия Алхимова
Что за хрень ты несешь ? Самому то не противно ?
Ты знаешь, Макс, я думаю, что тому есть две главные причины - огромное счастье от того, что им каким-то чудом удалось ВЫЖИТЬ в этой мясорубке, и.. . огромное, порой бессознательное, чувство вины перед родственниками убитых за то, что удалось выжить ИМЕННО ИМ, а не погибшим. Хотя, казалось бы, какая уж тут вина - просто так распорядилась судьба.
Был такой замечательный писатель-фронтовик Владимир Богомолов. И есть у него рассказ "Сердца моего боль" - вот там про это самое чувство вины очень точно и ярко все описано. Рассказ короткий, приведу его в комментах.
Сергей Куликов
Сердца моего боль
Это чувство я испытываю постоянно уже многие годы, но с особой силой — 9 мая и 15 сентября.
Впрочем, не только в эти дни оно подчас всецело овладевает мною.
Как-то вечером вскоре после войны в шумном, ярко освещенном «Гастрономе» я встретился с матерью Леньки Зайцева. Стоя в очереди, она задумчиво глядела в мою сторону, и не поздороваться с ней я просто не мог. Тогда она присмотрелась и, узнав меня, выронила от неожиданности сумку и вдруг разрыдалась.
Я стоял, не в силах двинуться или вымолвить хоть слово. Никто ничего не понимал; предположили, что у нее вытащили деньги, а она в ответ на расспросы лишь истерически выкрикивала: «Уйдите!!! Оставьте меня в покое!..»
Сергей Куликов
В тот вечер я ходил словно пришибленный. И хотя Ленька, как я слышал, погиб в первом же бою, возможно не успев убить и одного немца, а я пробыл на передовой около трех лет и участвовал во многих боях, я ощущал себя чем-то виноватым и бесконечно должным и этой старой женщине, и всем, кто погиб — знакомым и незнакомым, — и их матерям, отцам, детям и вдовам...
Я даже толком не могу себе объяснить почему, но с тех пор я стараюсь не попадаться этой женщине на глаза и, завидя ее на улице — она живет в соседнем квартале, — обхожу стороной.
А 15 сентября — день рождения Петьки Юдина; каждый год в этот вечер его родители собирают уцелевших друзей его детства.
Приходят взрослые сорокалетние люди, но пьют не вино, а чай с конфетами, песочным тортом и яблочным пирогом — с тем, что более всего любил Петька.
Сергей Куликов
Все делается так, как было и до войны, когда в этой комнате шумел, смеялся и командовал лобастый жизнерадостный мальчишка, убитый где-то под Ростовом и даже не похороненный в сумятице панического отступления. Во главе стола ставится Петькин стул, его чашка с душистым чаем и тарелка, куда мать старательно накладывает орехи в сахаре, самый большой кусок торта с цукатом и горбушку яблочного пирога. Будто Петька может отведать хоть кусочек и закричать, как бывало, во все горло: «Вкуснота-то какая, братцы! Навались!..»
И перед Петькиными стариками я чувствую себя в долгу; ощущение какой-то неловкости и виноватости, что вот я вернулся, а Петька погиб, весь вечер не оставляет меня. В задумчивости я не слышу, о чем говорят; я уже далеко-далеко... До боли клешнит сердце: я вижу мысленно всю Россию, где в каждой второй или третьей семье кто-нибудь не вернулся...
1963 г.
Юлия Алхимова
Неужели тот самый Богомолов. "В августе 44-го". (Момент истины) Спасибо за рассказ. Не читал его. Пара фото из немецких альбомов. Снимали и помещали в фронтовые альбомы.

Дурень!... Леонид Быков!
Юлия Алхимова
Пасть закрой - неуч. Механик - я написал. А не летчик. Брысь за парту - уроки учить. Леонид Быков не воевал. Вот всегда найдется грязь из под ногтей типа тебя, которая испохабит любой вопрос.
Совместные трудности и беды объединяют. Куском хлеба делились, последней сигаретой в окопе. А сейчас: человек-человеку враг, так и смотрят где бы поднагадить..
они видели худшее из того что мы только можем себе представить...
Это касается не только фронтовиков, блокадников Ленинграда или просто людей познавших нужду. Просто смерть - это то что дает возможность оуенить жизнь в самых простых ее проявленях, просто утром дышишь, смотишь на розовые дома, клубящийся пар, сонных людей и понмаешь, что это красиво. Ты согласен это видеть вечно, если бы сейчас пришлось выбирать: умереть или жить. И забываеь о 30 град. мороза, отом что 5 утра встаешь на работу и все кажется ерундой, что вчера выаодило из себя, что бестло или возмущало. Наверное, если один раз увидится со смертьб и остаться в живых, можно по-лугому взглянуть на жизнь. А тут представьте - 5 лет войны, страха, ужаса, горя которые не известно когда законсатся. И в каждую секунду ты можешь умереть. Это сегодня мы знаем, что война длилась 5 лет, а в 42-ом или 44-ом кто знал сколько еще? Испытыние - милость Божия для всех нас. Страдание - кратчайшмй путь к прозрению.
Человек хлебнувший горя всегда относится к другим людям добрее.
да уж, люди были людьми, да и после войны мир перевернутый, у меня отец в Афгане воевал-ни че добрый !!!
Потому что умели ценить человеческую жизнь и видели смерть. .
Это не нынешние подростки, способные убить пенсионерку за пакет с едой.. . Мрази... Давить таких танками надо... Все-равно ничего путного не выйдет..
Время было другое и воспитывало по другому! А сейчас народ довели и каждый сам за себя! Моя хата скраю, я ничого незнаю! Какие люди злые стали поражаюсь, в маршрутке попробуй что нибудь скажи кому то в час пик!