Во-первых, Аляска была продана при Александре II в 1867 году.
Ну, а во-вторых, зато там люди по-человечески живут.
Общество
зачем Катерина продала Аляску ? может обострение у нее было ?
Америкосы повоевали бы нас...
Сдала в аренду вообще то ...
ВОПРОС ОТ НЕ ЗНАНИЯ И НЕ ПОНИМАНИЯ
КОГДА ТО НОВЫЙ СВЕТ ПРИНАДЛЕЖАЛ европейским странам
но... .
однажды КТО ТО ПРИКАЗАЛ этим странам поотдавать свои колонии
так возникли США
никто даже пикнуть не посмел, согласившись принять плату в виде мелочи!
КТО ЭТО БЫЛ ТАКОЙ ВСЕСИЛЬНЫЙ?
ЗАМЕЧАНИЕ = Екатерина не продавала Аляску
но... .
так возникли США
КТО ЭТО БЫЛ ТАКОЙ ВСЕСИЛЬНЫЙ?
Катерина была не права
Катерина хоть за деньги, а Хрущев Крым вообще подарил !
Сергей Антипин
Хрущев отдал при союзе....
нам бы ванкувер взять, а там уж и до аляски рукой подать.
Аляску продала не Екатерина, а Александр II если я не ошибаюсь, в 1867 году.
Русская Америка и продажа Аляски
C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное» . Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.
Кроме того боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром было принято решение продать территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем.
16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть, по 0,0474 доллара за гектар. Одна десятина (2,1 гектара) стоила в европейских губерниях 50-100 рублей, в зависимости от качества земли. Бросовые же земли в Сибири продавались по 3 копейки за квадратную сажень (4,5369 кв. м) . Так вот, если поделить все эти 1 миллион 519 тысяч кв. км на число квадратных саженей и умножить всё это на три копейки, то получится сумма в 10 миллиардов и ещё 44 миллиона рублей – в 1395 раз больше той суммы, за которую была продана Аляска. Правда, такую сумму Америка вряд ли смогла бы тогда заплатить – её годовой бюджет равнялся 2,1 миллиарда долларов или 2,72 миллиарда тогдашних рублей
мадам если вам представится такой случай продавать или не продавать можете не продавать. это раз а во вторых не екатерина продавала оляску. . букварь читать нужно внимательней. . и листать двумя руками. . а то одной вы видно себя сщекотали нескажу где..))
все наши правители продают нашу землю, Катька- Аляску, Хрущев -Крым, Путин -острова на Амуре, только мы почему то вспоминаем давно умерших, а сегодня здравствующих славим и лижем им зад, интересно что скажут наши внуки..
Аляска была продана позже, и не Екатериной, а Александром II для того, чтобы хоть как-то компенсировать затраты на Крымскую войну.
Не Екатерина а Алесандр Второй.
Невозможно было ее удержать.
Сложные отношения с соседями- Англией плюс малая заселенность края и огромное удаление.
А золото уже нашли к тому времени.
Вполне осознавая что Аляску просто захватят Англичане Александр ее продал за огромные деньги США - своему союзнику на то время.
Невозможно было ее удержать.
А золото уже нашли к тому времени.