разница есть
счас облобызав ручку царственную тебе дадут губернию на мол по рули
а раньше такого быть не могло
цк кпсс вещь серьезная
в конце концов придя в партком грохнув кулаком по столу работяга добивался своего
а счас? дурацкие телемосты ПОКАЗУХА ПОЛНЕЙШАЯ
Общество
Поклонение перед правителями? В СССР и сейчас? Есть разница?
не сотвори себе кумира!
Обычно поклонение сопутствует монархам и священослужителям. В светских государствах, каковым был СССР и нынешняя Россия (формально) , власть можно оценивать с точки зрения уважения или страха. Что касается СССР, то по отношению к нему значительную роль играл страх перед властью, особенно в сталинский период. Уважение к власти в народе пытались воспитывать, и основания для этого были. Перечислять их - это тема совсем другого вопроса. Думаю, что нынешняя власть страха не внушает, в поклонении не нуждается, а уважения заслужила еще весьма незначительно. Вот такая разница...
Поклоняться не нужно, а уважать руководителя своей страны должно. Уважая руководителя, мы уважаем страну, в которой живем и себя в ней. А придет время выбора, будем выбирать достойного.
поклонение перед идеей... вот че хреново... что сейчас в демократию. . что раньше в коммунизм... а китайцы молодцы
никакого поклонения руководителям СССР небыло, был авторитет советской власти, а сейчас авторитета у власти нет, и поклонения тем более нет. Поклонялись власти и тогда и теперь приближенные к руководящей заднице, дающей возможность воровать. Так, что ничего нового мы не увидели, как советское время лизали жопу, так и сейчас лижут, только количество жопп выросло, и скорость вылизывания увеличилась, может быть, только вот жопы сейчас грязнее стали, может потому-что в CCCР была идеология, а сейчас идеология любителей зеленых денег.
те же яйца- вид с боку.
никакой
Сейчас больше. Деньги страшнее расстрела
Разницы нет, ток страху поменьше !
Испокон веков у нас была монархическая страна. Это уже заложено в нас. Если они поменяли свое название, система осталась таже.
Кста, а в киких еще странах за 10 мин до Нового года слушают своего президента? кроме постсоветских.
Сергей Сафонов
А в каких еще странах президенты и лидеры поздравляют свой народ с Новым Годом? Кроме постсоветских, разумеется.
Какое преклонение может быть перед лицами, предавшими страну СССР и РОССИЮ.
В советское время была идеология всё для человека, независимо от национальности.
А сегодня все держат камень за пазухой друг для друга и народа, вот и вся идеология буржуев.
Они перед шаркают ногами друг перед другом, кто "посильней" так шаркает сильнее, чтобы его слышали и преклонялись перед ним.
тогда к поклонению понуждали репрессиями. а сейчас поклоняемпо велению сердца