Общество
Сейчас БОМЖи, в СССР БИЧи, в чём разница?
Бичи в основном и в общем-то были дюдьми безобидными, просто это было своего рода протестом против всеобщего оболванивания дюдей. Они мотались с места на место, подрабатывали на кусок хлеба и следили за своей внешностью. Позже уже появилось попрошайки, не брезговавшие воровством и БИЧи держались от таких подальше, а вот несведующие называли всех одинаково. БОМЖи - это просто полностью опустившийся человек, но о таких Вы и сами в курсе.
БИЧ - бывший интеллигентный человек, не вписавшийся в систему.
БОМЖ - без определённого места жительства. Аббривеатура тоже советская, ментовское скращение.
В народном применении разница в происхождении слов пропала.
И БИЧи и БОМЖи родом именно из СССР. БОМЖ - городской бездомный, БИЧ - внегородской. БОМЖ - человек без определённого места жительства. БИЧ - суть бродяга с происхождением от "бич божий". И те и другие не столько алкоголики, сколько жертвы системы "прописки". Будучи осуждённым человек при ссср терял право на прописку, то есть на жильё, а по отбытии наказания шансов прописаться у з/к было совсем немного, если не сказать о том, что почти не было. Поэтому и бомжевали по городам, и бичевали по приискам и стройкам.
Бомжи циничней...
Если по абреватуре, то1) ЧЕЛОВЕК БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА; 2)БЫВШИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, при этом у последнего была работа и какое-то место жительства
БИЧи были просто спившиеся люди, но из квартир их не выкидывали, жильё у них было у всех, а БОМЖ он и есть БОМЖ - дельцы их на улицу повыселяли...
А вообще в Европе их ласково называют Философами. А Диоген тоже Бомж и Бич по совместительству. Он жил в бочке и был без определенного места жительства
БОМЖ - Без Определенного Места Жительства
БИЧ - Бывший Интелегентный Человек
Разница в том что у БИЧей в СССР была жилплощадь. Тогда потерять место жительство было не так прото как счас.
БИЧ - Бывший Интелегентный Человек
бичи-это люди без работы, бомж-без определенного места жительства и работы
Ну БОМЖ абревиатура - без опред. места жительства, а что такое БИЧ?
1. БОМЖ . без определённого места жительства.
2. БИЧ. бывший интелегентный человек.
а ведь разница есть
2. БИЧ. бывший интелегентный человек.
а ведь разница есть
такая же разница как между СССР и Россией
Без
Определенного
Места
Жительства
а,
БИЧ - это тот кто пьет, гуляет и месяцами дома не бывает.
Определенного
Места
Жительства
а,
Сейчас как раз БИЧи называют, ну молодежный сленг по крайней мере.
В колличестве.
разнецы нет.
Anastasya Vv
Бич, бомж, лысый, экстрасенс:)
Бич, это совсем не относится к данному определению: бывший интеллигентный человек.
(хотя определение, в шутливой форме использовалось, но значительно позже их образования в СССР) Слово заимствовано действительно с Запада, в отношении лиц нанимавшихся на суда на Дальнем Востоке, но неудачно...) Слово укоренилось в отношении лиц приехавших из европейской части на заработки..., но особенно, после ВОВ
освобождённых ЗК, которые по разным причинам (некуда, без достоверных документов и
т. б. паспортов, -а были и такие-скрывавшие своё прошлое, в т. ч. предатели и дезертиры)
Они были бичём (в прямом смысле) для правоохранительных органов... нельзя выдать
паспорт и оформить прописку неопознанному человеку. Без документов они и сами не
могли выехать "на материк"...Позже, всех : бездомных (т. е. без прописки), алкашей-бродяг
и тому подобных, стали причислять к этой "касте"