Общество

А почему русская ортодоксальная церковь называет себя православной?

Ведь православием называлась рОдная вера славян. От Правь - Славь, славь Мир Богов -Правь делами своими!)))
Алиса Странная
Алиса Странная
44 960
Христианство всегда было религией с претензией на исключительность. Вот восточное (византийское) христианство так и назвало само себя
Нам остаётся лишь читать книги, анализировать, сопоставлять и делать самостоятельные выводы
Гульмира Дюсембаева
Гульмира Дюсембаева
82 215
Лучший ответ
Невидимка Не само себя, а Никон в результате своих реформ назвал так христианство на Руси. В результате реформ "Русская ортодоксальная церковь", называющая себя правоверной, стала "православной".До этого Православие было мировоззрением славян, имело свой календарь (Дар Коляды) и своих Богов, и существовало отдельно и вопреки, от христианской (иудейской) идеологии. Уже ни для кого не секрет, что Ветхий Завет, это иудейская Тора. Если Ветхий написали иудеи, кто написал Новый? Ответ очевиден.
Вот такой ход, в надежде на то что русские никогда в этом не разберутся
Подмена понятий, фактически подлог - что бы удобнее было руководить " стадом"...
А что тут непонятного? Да и вообще с зарождением христианской веры открываются такие дали...
Юлия Нуржанова
Юлия Нуржанова
65 763
Любая церковь - чистая коммерция, и навязывание
удобных кому-то взглядов (легальная секта) .
Диана Лахам
Диана Лахам
65 521
Тьян Кадрелинов "кому то"...да государству, рука руку моет)))
у вас, мил человек, в голове помойка. частично отраженная в вашем нике и аватарке.
и, на самом деле, вы таким образом просто позорите славян. которые, пожалуй, заслужили более уважительных потомков.
"ортодоксальный" - слово греческое. состоит из двух слов. "ортос" - правильный. (ну, знаете, ортопед, например, это который правильно ноги вправляет. ) и "докса" - прославлять. так что слово "православие" это просто пословная калька с греческого.
почему именно "ортодоксальная" церковь славит правильно, а не какая-то другая.. . ну, если вам действительно небезыинтересна история страны в которой вы живете, попробуете разобраться сами.
Алиса Странная Если Вы уж заговорили об историми моей родной страны, то только этим я и занимаюсь уже лет 30-ть. И религия ( не вера) только порабощала мою страну, начиная с князя Владимира.
Снежана Скрипник Русские - не потомки этой религии, это ж не греки. И греческий язык нафиг тут не нужен. Второе: ага, правильно, всю культуру поуничтожали и обгадили другими понятиями, памятники и святыни разрушили, баб посжигали, сторонников родных обычаев перемучили, кучу жестоких пыток изобрели, права и свободу нарушили. Так любой дурак любую религию продвинуть может. Прикольно: деньги никуда не несите, только в нашу церковь, никому не верьте, а только нам.
Потому что они свои догмы правильными называют, отсюда и название.
Алиса Странная Думаешь они правы?
Что касаемо секты то- В древнем Риме христиане считались сектантами и их скармливали львам!
А уж если Бог един то все сектанты и христиане-православные/католические/пр. и мусульмане и буддисты и кришны-ВСЕ! Таким образом ответ: -РПЦ это секта, такая же как все остальные!
Елена .....
Елена .....
17 755
Алиса Странная Всегда главенствующая религия, стремящаяся срастись с властью в экстазе, называет главных своих конкурентов сектантами.
Так было в Римской Империи, где сектой называли христиан, так был в СССР, где христанские протестантские организации называли сектами. И адвентистов, и баптистов и других... А сейчас РПЦ вопит о том,что уже под Москвой ставятся Славянские храмы и капища. И молодежь всё больше обращаетсяк вере предков, а не к насквозь прогнившей официальной церкви.
А ведь по Конституции у нас свобода совести и вероисповеданий....
потекло долбославие по трубам. .
почему сектантский бред для тебя достоверный источник?
Наталия Мальцева Относительно. Для тех, кто родную веру принял и обычаи,- византийские и римские засланцы - сектанты.
Првославием язычество не называлось. Кстати, ваше словотворчество на уровне Задорнова Ортодоксальной называли ее только за рубежом.
Ник зато ваш верен
Ренесанс язычества, давно забытого, не имеющего письменных источников, был затеян Гитлером с целью сокрушить иудейско-христианскую цивилизацию. Требовалось от чиновников ни в коем случае не ходить в церковь, к этим обманщикам, а придерживаться высосанным из пальца древнегнеманским верованиям... Н е успел Гитлер, наши деды помешали... Только у нас есть иоткрытые нацистики, и скрытые - родноверы
Анар Гулиев
Анар Гулиев
3 931
Алиса Странная Типичный бред неграмотного ортодокса. Свастические символы не принадлежат Гитлеру и его партии.Они присутствуют в различных древних культурах, кстати и в русских вышивках и рисунках раннего христианства.
А вот по поводу иудейско- христианской цивилизации Вы правы!! Хоть христиане и винят евреев в том что Христа распяли, но распяли то они своего, а вот остальные этого не поняли. Если Вы думаете, чтонак Сварожича - Родомира я повесил на аву просто так, Вы глубоко ошибаетесь.
Прежде чем обратиться к так называемому язычеству,я много изучал различных религий и вероисповеданий....И ве тки биже не оказалась родная вера славяно арийской цивилизации, я которой начиналась уже е первая цивилизация на Земле.
Фарида Аллахярова Увы. Чем наглее врешь - тем сильнее верят - так Гиммлер-сука учил. Это и взяли на вооружение в "православной" церкви.
Язычество - поклонение духам, на уровне тотемизма. Это первобытный строй еще. А у славян уже была государственность. И регилия.
Ну вот недавно я спрашивала у одного сатаниста почему они называют себя сатанистами раз в сатану не верят, а верят только в человеческий разум

Похожие вопросы