Общество

Почему Русская Православная церковь пользуется современным летоисчеслением, принятым в Европе,

(Т. Е. Новый год встречает по новому стилю, ) а Рождество отмечает по старому стилю. Не лучше ли полностью перейти на новый стиль, как все страны, чтобы не было путаницы?
она такая же "русская", как и социализм, придуманый в Германии.

русские люди верили в единого бога Сварога, а потом нам навязали еврейского бога. (но это другая тема)

а даты религиозные ставят не просто так, а со смыслом. Например, Рождество 25 декабря имеет четкий астрономический смысл. Это когда после "смерти" 22 декабря, ровно через 3 дня происходит воскрешение....Солнышка. Я лучше вам дам ссылочку на ролик, где все объясняется. А старый стиль появился после нововведений Петра, но поскольку еще до него царь Иоан реформировал христианскую церковь, вывел ее из подчинения Византии и создал РПЦ, то было решено сохранить отличия.

http://rutube.ru/tracks/579293.html?v=96be4b2d27245d77be59954e6c1a2973

Вообще-то, это еще одно проявление принципа "разделяй и властвуй", который иудеи насаждают по всему миру, но что бы бороться с ним нужно сначала понять как он против нас используется.
Павел Азаров
Лучший ответ
Новый год не церковный праздник! Новое летоисчисление принято государством, но не церковью. Не пойму что тут раздражает?
Марсель Гаптелганиев Абсолютно ничего не раздражает! Просто хочу узнать истину. Только и всего!
Согласна с НЕМО!
рождество у нас не совпадает с "общеевропейским".Пустячок а приятно. Это наша маленькая домашняя радость... .
Кому от этого плохо? А мне-так и просто радостно. Меня удивляет почему мы приветствуем своеобразие любых других народов кроме русского. А вообще слияние праздников католических и православных невозможно даже технически. Православному человеку очень важно ощущать себя в единстве с Иерусалимом-матерью всех церксей а католику с Римом где живет римский Папа. Иерусалимская церковь никогда не примет новый стиль по прогматической причине: очень многие святыни и храмы в Святой земле находятся в совместном пользовании православных и католиков. Если праздник отмечать в один день католических паломников приедет так много. что православным будет негде молиться. По этой простой причине Иерусалим держится старого стиля. а русский народ всегда будет с Иерусалимом.
Павел Азаров наглядный пример политики "разделяй и властвуй"