Ну в Москву вообще в советские годы не только немцам, любому смертному из провинции попасть было практически невзможно - только в общагу по лимиту ("лимита" - помните?) .
А что касается немцев, то последнее ограничение в выборе места проживания на территории СССР для лиц немецкой нацинальности установленное в декабре 1955 г. Указом ВС об отмене спецкомендатуры - возвращаться для постоянного проживания в места проживания до изгнания (т. е. на Волгу для поволжских немцев или на Украину для украинских и т. п.) , было отменено в ноябре 1972 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР "О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан".
Других - по крайней мере официальных ограничений, не оставалось. На эту тему долстаточн много писалось, всей библиографии не помню, но мжно посмотреть на сайтах волгадойче. нет или руссланддойчегешихте. де (там есть русская версия, названия сайтов естественно немецкими буквами.
Возможно Ваши родственники и были выселены как раз из Москвы? Поэтому им и нельзя было туда возвращаться? А то, что немцы жили и в Москве и столицах союзных республик, действительно было - достаточно вспомнить, что редакции немецких газет, где работали сплошь немцы находились как раз там - "Нойес Лебен" в Москве с 1956 г. , а "Фройндшафт" если не ошибаюсь с 1961 г. в Алма-Ате.
Общество
Почему "российским" немцам, вплоть до Горбачёва, запрещенно было жить в Москве и столицах союзных республик?
Папа Джо их выселил перед войной. А последователи как-то забыли на место положить.
Странно, мои друзья жили именно в Москве.
Павел Бухтояров
У ваших друзей, в графе национальность, не стояло - НЕМЕЦ, поэтому не было проблем.
это бред какойто. моя мама немка по национальности и проблем в связи с этим в столице у нее не возникало.
Павел Бухтояров
Это не бред, а реальность была. А папа у вас кто?
Татьяна Кладова
папа хохол