Вообще если исходить из логики - где он проживает постоянно и стоит на военском учете - там его и призовут, при этом о желании хочет или нет служить - его никто не спросит - закон обяжет.. .
Но чтбы точнее ответить на этот вопрос, нужно учесть много факторов: где постоянно проживает, что говорит закон о гражданстве каждой из стран, законы военской обязанности каждой из этих стран, есть ли соглашения между странами его гражданств о регулировании вопросов двойного гражданства.
Кстати у России такое соглашение есть только с Таджикистаном, пэтому граждан с двойным таджикско-российским гражданством Россия признает и гражданами России и Таджикистана, всех остальных граждан с двумя гражданствами органы госвласти России воспринимают только как граждан России, пэтому ни о каком праве выбора места службы у гражданина России с двумя гражданствами, если он проживает в России - просто быть не может! Для военкомата - он гражданин России, если он проживает постоянно в России - он обязан встать на военский учет и пройти военную службу!
Тут правда есть два исключения - по закону РФ о военской обязанности граждане призывного возраста постоянно проживающие зарубежом России военскому учету не подлежат и если за время нахождения в призывном возрасте не вернутся для постоянного проживания в Россию - могут избежать службе в российской армии. Т. е. если Ваш ребенок до наступления призывного возраста (так понимаю это 18 лет) , успеет получить паспорт со штампом "Для ПМЖ за рубежом", и проживет там до 27 лет - он избежит участи стать российским солдатом.
Либо - второе исключение - успеет в это время пройти службу в армии другого государства - в этом случае - опять же с законом РФ о военской обязаннсти - он освбождается от обязаности службы в российской армии - как слышал - по неписанному закону российской армии - присягать можно только единажды - если принес военную присягу другому государству - в России тебе уже не дадут присягать и следовательно служить (альтернативная служба под это правило не попадает).. .
Так что если Вы граждане России и еще какого другого государства и проживаете как понимаю зарубежом России, служить Ваш ребенок в российской армии не обязан! Служба в иностранной армии не ведет к утрате российского гражданства (как например в случае с немецким гражданством) , а служба в российской армии не является обязательным условием сохранения российского гражданства (как например в случае с турецким).
Общество
Если ребенок будет иметь 2 гражданство, будет ли у него право выбора где проходить службу ( в какой стране)?
Ну в принципе только. На деле, начнут призывать там, где человек проживает, на момент призыва. Но если отслужил в одной стране, то в другой уже не призовут. И если признают негодным в одной стране, то и в другую армии, скорее всего, не возьмут. Из снобизма, наверное. - мол... там не гож, значит НАМ ТЕМ БОЛЕЕ не гож.
Право выбора нет, он будет служить там, где постоянно проживает. Но, есть еще в этом один момент, при прохождении службы в армии в одной стране, он может автоматически лишиться гражданства другой страны. Все зависит от законов конкретных стран.
тогда он военно обязан в двух государствах.... НО.. . присяга принимается только один раз.... пускай думет... какому государству он будет давать присягу - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! И при (не дай бог) вооружонном конфликте его призовыт туда где дана присяга... и он может воевать против своих братьев, сестер, родных... друзей.... подумайте сами. Вспомните времена белой, красной, зеленой и коричневой армий... гражданская война... брат на брата.... думайте.
придется и там и там служить....))) ) поочередно...
Ни фига, где живет, там и призовут. Если не успели призвать в одной стране, и он приехал в другую страну - там захапать могут. Что такое двойное гражданство? это и хорошо и плохо. Потому что на территории третьего Государства и те и другие - могут на основное гражданство пенять.. путаница с защитой интересов. То-есть если русский имеет второе гражданство, то только на территории этой страны - он Гражданин. Уехал в Турцию на отдых - ты уже гражданин России и баста. (вторая страна не защищает твои интересы)
Лучше ему определиться с одной страной) )
Вопрос лучше в категория Юридическая консультация.