Общество
Человека имеет право выбора религии. Так зачем же крестить ребенка в младенчестве?
Получается, что вера ему насильно навязана, ведь он еще ничего не понимает.
Не знаю, зачем! ) Я своих не крестила, вырастут - пусть хоть в буддизм идут, если он им по душе придётся, но сами, без навязываний. Церковь поощряет подобные обряды, потому, что это борьба за паству. А по поводу того, что вырастят - сменят веру, если захотят, то эти же люди кричат :"Вероотступники! " ,когда человек хочет сменить веру в сознательном возрасте.
По большому счёту, все эти обряды не имеют ничего общего с настоящей верой. Бог в душе человека.
Воспитывать нужно ребёнка, тогда он и без библии будет знать, что воровать, убивать - нельзя, что родителей нужно любить и уважать. А крестик можно нацепить и о Боге не иметь ни малейшего понятия... Возьмите наш шоу-бизнес... Там эти крестики где только не понавешены...
Вы правы, потому что надо не только крестить, но и в церковь водить, что бы первое причастие самым светлым праздником было, что бы исповедь душу очищала, и святость жить помогала, тогда и вопрос выбора не так остро будет стоять
Если абсолютно ничего не "навязывать", то к тому времени когда начнёт что-то понимать вырастет дебил полный, понимающий только жрать и род продолжать (никчёмный) :)))
Меня никто не спрашивал, крестили в младенчестве, в итоге я стала вообще антирелигиозна. Своим детям ничего не навязывала, и уж тем более не крестила - старшему уже 23 года, не религиозен, вполне адекватный, очень развитый и начитанный молодой человек. Вывод - для того, чтобы привить ребёнку морально-нравственные нормы, развивать духовность, вовсе необязательно с младенчества пихать в какую-либо религию.
если родители не дали родину, религию, мудрость, то уже взрослому придется это все осваивать. раньше веру родину и родителей не выбирали
Это желание ребенка защитить, уберечь.
в какой-бы религии, как-бы не назвали бога, ОН един.
В том то и дело, что он еще не верит.. . А крестят потому что, если родители верующие, то они считают, что некрещенным по земле ходить нельзя.
К тому же, если ребенок когда вырастет может спокойно отречься от церкви.. .
Почему вы говорите о навязывании.. . Вы же своего ребенка будете учить кушать вилкой и ложкой, а не руками или, например, палочками. Это тоже навязывание? Нет. Просто у нас так принято. А вот когда подрастет сможет попробовать и палочками, и если ему понравится, то и будет так всегда есть. Так же и здесь. Ребенка учат и прививают свои традиции. Ребенка нельзя заставить верить в Бога. Можно пугать адом или расхваливать рай, мотивируя тем самым на хорошие поступки. А решение о вере он примет уже во взрослом возрасте
никто не помешает уже взрослому человеку принять другую религию ведь бог один, только имеет разное толкование
Крестить надо чем раньше, тем лучше, потому что при крещении у ребенка появляется ангел-хранитель, это во-первых. Крестик на его груди защитит его от любого взгляда бабулек, завистливых подруг, ночных страхов. Сами же будете спокойным за него, не понесете по бабкам. И во-вторых, оглянитесь! Дети умирают очень часто. И не только от болезней. Просто крещеный он попадет в рай, а для некрещеных там места нет. Его защита наша обязанность.
Вырастет и сам решит кому верить, родителям, сектантам, американским религиям или индийским.
Юлия Зотова
Сами себе противоречите.Крестите ребёнка и верите в суеверия...Сглазы,порчи...Средневековье какое-то...
Вопрос чисто по европейски. Только в результате их свободы выбора практически никто ни в какой религии не состоит. Зато пидоров с лесбиянками хоть пруд пруди.
Алекс Бровкин
а причем здесь вообще половая ориентация.
я считаю, что человек должен сам прийти к вере.
Юлия Зотова
А состоять в религии - обязательно?Это убережёт от извращений?)))
очень актуальный и ...риторический вопрос. правда. Вы правы. комментировать тяжело.
меня в 15 лет крестили.
Если задуматься, то детей всегда крестили для того, чтоб их детскими чистыми душами, не завладело зло. .
Время идет, менталитет людей меняется) )
Но почему бы не покрестить?
вы ведь желаете ему благо
Зато в религии, какая бы она не была, всегда имеется свои правила, которые помогают в становлении человека, как личности
Но почему бы не покрестить?
вы ведь желаете ему благо
а как же привязка к родине к своему народу? по твоему намана принять Русскому мусульманство? да и есть примеры фсякие там сектанты у них был выбор а чем заканчиваецо это обычно не знаешь?