Общество
Нужно ли крестить детей в младенчестве или дать им выбор после совершеннолетия? Чисто ваше мнение?
для того, чтобы ребенок рос здоровеньким и умненьким, можно хоть в шаманский бубен стучать, если это прибавит малышу ангелов хранителей, это я как мать говорю-начинаешь верить во все, что поможет. А потом воспитывать по совести, чтобы когда вырастет, не пришлось бы выбирать способ общения с богом как товар на прилавке
Крестить. Вдруг заболеет и умрет? Считатется очень плохо умереть некрещенным.
выбор - за ними)))
мы с супругом православные и ребенок наш был крещен во младенчестве и по другому быть не может .
мое мнение к крещению не имеет отношения - я атеистка..
мое мнение, все исправимо, кроме обрезания, крещение не на всю жизнь и не передается половым путем, переопределиться всегда успеют
Я считаю, что детей надо крестить в той вере, которая в семье. И воспитывать соответственно. Конечно мы не все можем растолковать и правильно объяснить ребенку, но он хотя бы будет знать об Иисусе Христе, Библии и т. п. Пусть ребенок сможет ходить в церковь. Если он взрослым встанет перед выбором религии или вообще не захочет об этом задумываться, это, действительно, может привести его в какую- нибудь секту.
Знаю вот одна родила сильно недоношеного ребенка. Лежал он в больнице при каких то особых условиях, апарат искуственного дыхания был подключен. Так вот родители, и дедушка с бабушкой его, привезли батюшку прям в больницу что бы окрестили его. Потому что если помрет некрещеный ребенок, то его душа будет маяться в неизвестности. Я когда маленький заболел воспалением легких, и у меня было очень тяжелое положение, - сам я не помню, мне потом рассказали - так вот бабаня сказала моим родителям: - Вы что тянете, окрестите его быстрей, а то не дай Бог помрет не крещеный.. . И меня больного срочно окрестили.
Люция Харисова
Да. Забыл еще добавить. При крещении в месте с крестиком человеку дается ему ангел хранитель, который потом сопровождает человека до последнего вздоха жизни.
Лучше в младенчестве, но меня крестили в 42 года раньше я был коммунист, я правильно сделал.
Не знаю, на всякий случай нужно, а случаи бывают всякие
Детей крестили в 4 и 6 месяцев! Чем раньше тем лучше!
дать им выбор... никакого смысла в крещении младенцев нет... это выбор чисто родителей, а сын за отца не в ответе
надо по взрослому...
1 конечно
не крести. не твоё это дело - выбирать ребёнку вероисповедание.
я думаю если оба родителя сойдутся во взглядах на вероисповедание, то с ребёнком лучше проделать соответствующее процедуры, а потом когда подрастёт может сам решать насколько это соответствует его мироощущению
Моё мнение - надо в детстве крестить. Меня тоже в детстве, и ещё не пожалел не разу.
т е ты предлагаешь патом им выбирать мусульманство или секту какую и быть космополитами с рождения?? ? по моему глубокаму убеждению мы православные и другой веры нам не нада!!!
Togzhan Ermekova
христианство - это не наша вера!
Валентина Лёвкина
А если человек вырастет и будет убеждённым атеистом? Ему будет неприятно что ему в детстве навязали это
Мне кажется подобный выбор можно оставить когда в семье 2 культуры, т. е Мама и Папа разных вероисповеданий. Но а если семья православная редко когда встает выбор о смене религии, другой момент насколько сильно и будет ли вообще чадо верить в бога вот это да. но в любом случае я думаю что крещение не помешает