Общество

Имеют ли родители право крестить ребёнка, если сами крещёные, но не посещают церковь и Библии не верят?

То, что никто не может запретить им "распоряжаться" ребёнком, решать за него - понятно.Вопрос в том - имеют ли они моральное право?Ребёнку 2,5 года .
незнаю как там другие. . свое мнение навязывать конечно не буду, но я всегда считала что принимать крещение человек должен осознано. . я крестилась в 25 лет.. осознанно. . сейас сыну 11 просит чтобы я окрестила его, я спросила: "Сынок, почему ты хочешь покрестится? " он сказал что друга родители окрестили, и сказали что теперь его будет оберегать Бог. . я ответила :"Спасает не крещение, а вера.. " а соблюдение традиций и обрядов ничего не даст. . помоему он понял, то что я хотела донести до него. . крещение-это символ того что человек принял Христа как воего спасителя, и с этого момента начинает новую жизнь..
Hovik Darbinyan
Лучший ответ
Света Кирильчук Ну если Сам Господь пришел креститься, и не считал что вера Его спасет, что ж вы тогда говорите своему ребенку по этому поводу? Получается, с ваших слов, что Господь ошибся крестившись? Пустое соблюдение обрядов?
Вполне.
Владимир Яцук
практически запретить им никто не может. но если сам не веруешь, зачем же ребёнка крестить? нонсенс какой-то.
Дети за родителей не в ответе: если родители неверующие, это не значит, что таким же должен быть и сын! Я за то, что бы все наши дети прошли крещение-это таинство жизнь не испортит ни в коем случае!
Ирина Сошникова Почему ребёнок не имеет право сделать выбор сам, когда вырастет?
Вы странно сформулировали вопрос. Моральное право здесь не при чём. Здесь вопрос о вере и благе ребёнка. Если родители хотят, чтоб ребёнок был под защитой веры отцов, они это сделают. Мои партийные родители меня с сестрой не крестили, но и бабушкам не мешали это сделать. Я то же самое в отношении своих детей. Никакого морального разлада я не ощущала.
Ирина Сошникова "Находиться под защитой веры отцов" - не поясните что это и от чего конкретно защищает?
В Евангелие есть, рассказанная Иисусом Христом, притча о мытаре и фарисее, которая и даёт ответ на Ваш вопрос - не те, кто регулярно молится и постится, не те, кто даёт десятину на пожертвования и, на людях - показывают свою "правильную" религиозность, имея мысли о гордости своей, ближе к Богу, а те, кто, быть может, грешил, но, имея Бога в сердце, искренне раскаялся! И, когда "блудная овца" возвращается к своему пастору, возвращается, как "блудный сын" к своему Отцу, то нет для Всевышнего большей радости! Быть может через это таинство крещения и откроется правильный путь к храму веры этих людей, а Господь и за добрые намерения целует, не говоря о делах! Кто может запретить людям делать добро перед Богом, даже, если они кому-то кажутся "недостойными"- но, кто достоин, а кто - не достоин знает, только Бог, а нам судить об этом права никто не давал -" какой мерой судить будите, такой и вас судить будут !"
Странный вопрос, при пояснениии - "...Библии не верят". Ну, наверное, Евангелиям - это, во-первых, а во-вторых зачем крестить несмышлёного ребёнка, если они не верят в силу "креста животворящего". Крестится тот - кто в этом убеждён. Так, например, некоторые христианские конфессии - официально не крестят несмышлёных детей, считая, что это личное право сознательного человека: креститься или нет.
Хотя, я, к примеру, окрестил своего Ивана 1 июля 2000 года, а родился он 19 июня 2000 года.
Ирина Сошникова Не верят, например, в то, что человек произошёл от Бога.
Сабитай Сайлаухан Человек, не произошёл от Бога, но СОЗДАН БОГОМ! Человек - ВЕНЕЦ Божественного Творения!
Я в этом убеждён. И мне странно слышать людей, которые считают своими предками обезьян, приматов. Дарвинизм сегодня уже разбит учёными всего мира "в пух и прах".
Согласно Дарвину жизнь на Земле зародилась и совершенствовалась благодаря естественному отбору. Но для того, чтобы из "супа" неорганических элементов образовались органические молекулы неорганические элементы в разных вариациях должны были вступать в соединение более
1х10 в 40 степени раз, и лишь одно из соединений будет необходимым, а для того чтобы получились аминокилоты - состовляющие белок, полученное соединение должно было ещё 1х10 в 57 степени раз втупить в соединения и всё это ещё умножить на 4, потому что 4 аминокислоты!!!
А для того чтобы получилась белковая клетка аминокислоты должны были втупать в соединение ещё 1х10 в 33 степени раз, что в общей сложности получается цифра несопоставимая даже с количеством атамов Земли!!!
нет конечно. . Они же безбожники...
Задай этот вопрос священикам.
по хрену, бабки заплати, и черта крестным сделают.
У каждого хочет он или нет есть бог. У родителей есть право.
Типичные заблуждения 1 "Я не очень верю но на всякий случай" - так нельзя, здесь вихляния не проходят, только вера иначе потонешь. (маленькое сомнение и Петр стал тонуть)
2 Осознанно, а там глядишь подрастет и ему это не понадобится или придумает для чего ему креститься, чушь полная и попахивает сектанством. (это они любят про ненужность традиций вещать, потому как неунаследовали приемственности первых рукоположенных или крещенных огнем, уних все поставлено на материальной основеи вопрос "зачем я здесь ?" имеет очень обоснованный ответ и никаких там спасений и покояний.
Теперь о главном крестить надо, хотябы для того, чтобы ребенок не вырос в таком же неверии как наше поколение, а потом все это надо было принимать через ломку себя. Родители не верят-чушь "На войне не верующих нет" Припечет по жесткому глаза слезами промоются и тогда появится вера, но зачем до этого доводить? Не лучше ли радоваться тому, что ты под защитой и покровительством, а требуется от тебя только одно-ВЕРА!
пусть крестят это святое. главное чтоб они сами хотели и родственики! а если не покрестят то он сам вырастит и покреститься и будет крещёным. храни вас господь! всё будет хорошо! это вера главное чтоб она была в человеке!
хуже ему от этого не будет
подрастет - сам определится
и "сядет в позу лотоса посереди Кремля", если озарит, конечно...)))
Ребенка крестят не родители, а священник. Даже у некрещенных родителей ребенок может быть верующим.
Ирина Сошникова В два с половиной года???
по всем законам библии человек должен осознавать, что принимает Христа как сына и признаёт Бога, и очищается святым духом, иначе это просто насилие над верой!
это совершенно не важно что они его крестят. В БУДУШЕМ РЕБЕНОК ВСЕ САМ ЗА СЕБЯ РЕШИТ
Oksanochk@ Rat`eva
Ирина Сошникова Если "В БУДУШЕМ РЕБЕНОК ВСЕ САМ ЗА СЕБЯ РЕШИТ", зачем же крестить его сейчас?