Общество

Я тут подумал. Почему правом выбора в демократической стране обладают необразованные люди, просто достигшие 18 лет?

Необразованных людей очень-очень много по стране. Я уверен добрая треть страны закончили только 9 классов и в лучшем случае ПТУ какое-нибудь. А в процессе учебы бухали пивко, курили травку и скорее всего продолжают это делать. Я уверен, что к 18 годам, даже у выходца из благополучной семьи, еще слишком не развито понимание мира и устройства страны. Что хорошо, а что плохо для страны. Что уж говорить, о не благополучных выходцах коих большинство. Большинство людей орудуются простыми "Дай!" Дай больше пенсии, больше зарплаты, больше рабочих мест! Откуда, как, каким образом? Никто не интересуется. Об остальных сферах страны тоже никто не думает. Все думают только о своем - пенсия, зарплата, работа. И каждый избиратель покупается на обещания именно этих благ, так как до остальных вопросов ему как до Луны.

И вот их голоса учитываются, и влияют на ход выборов. Толпа некомпетентного быдла задавливает своими голосами более компетентные, но малочисленные голоса образованных и разносторонне развитых граждан, лучше понимающих мир и устройство государства. Когда видите обосс@ного алкаша на улице у Вас не возникает вопрос: "Он тоже пойдет на выборы? Его голос тоже влияет?"

Знаю, везде полно и исключений. Бывают люди без образования, но с блестящим умом, и бывают профессора с купленными корочками. Но все-же. Думаю было бы лучше, не допускать к выборам лиц, не получивших хотя бы полного среднего образования. Как можно доверять выбор судьбы страны - быдлу? Как думаете?

Я конечно не затрагиваю еще другую, более острую тему. Что выбирать как правило и не из кого. Каждый год одни и те же кандидаты.
1mamonchik1
Вы верно подметили недостатки демократии, которые прямо вытекают из ее основного достоинства - всеобщего равенства прав, в том числе и избирательного права. В разных странах были попытки вводить образовательный и имущественных ценз, но ни к чему хорошему это не привело. Так что выход только один - бороться с глупостью и необразованностью народа путем его просвещения и укрепления его физического и душевного здоровья.
Сергей Шкутин
Лучший ответ
1mamonchik1 Самый толковый ответ из всех!) Спасибо!)
Так это и есть Дельмократия - плохая форма управления обществом.
Но остальные ещё хуже.
Ваш длинный текст сводится к одной простой идее введения ещё одного дополнительного образовательного ценза на голосование.
У нас в стране их и так полно.
Вот почему заключённые не могут голосовать ???-они тоже граждане совершеннолетние.
Или почему с 18 лет, а не с 21 года или скажем, с 35 лет только ???

Образовательный ценз сейчас ЛИШНИЙ на выборах.
В образованной Москве на прошлые выборы пришло 5% населения.
А будет ещё меньше.

Умных в демократии не надо. Надо толерантных либерастов и побольше.
А ты не задумывался, что эти умные и образованные должны идти на выборы в качестве кандидатов? Чтобы потом изменить мир, в котором живёт это общество.
Вы знаете - я одно время тоже размышлял над тем, как хорошо было бы ограничить круг избирателей только теми, кто достоин права принимать участие в решении судьбы страны. Правда я размышлял не в направлении образовательного ценза - а в направлении способности к самоограничению ради общего блага. Например, ввести избирательный налог, или наоборот освободить тех, кто не хочет ходить на выборы, от налога. На самом деле, я разработал довольно изощрённую систему. Но когда я стал обсуждать наброски рукописи с одним своим коллегой, на самом деле даже не просто коллегой, а учеником, совсем молодым профессором - он оказался мудрее и меня переубедил, так что я отказался от дальнейшей работы в этом направлении. Самое любопытное, что по своим убеждениям этот товарищ - ярый монархист, но тем не менее он понял о демократии что-то такое, чего мы с Вами во внимание не приняли. А именно то, что смысл демократии состоит вовсе не в мудрости избирателей, а в том, чтобы никто не оставался за бортом в процессе принятия решений - быдло должно иметь право хотя бы раз в несколько лет ОЦЕНИВАТЬ работу той элиты, которая была у власти. Оно, быдло, конечно не способно рационально выбрать достойного руководителя - но оно способно оценить итоги работы ранее выбранного руководителя. Смысл выборов на самом деле - не в выдвижении новых, а в отстранении старых. Не оправдавших доверия. И вот тут у быдла - довольно надёжный критерий: изменения в собственном уровне жизни. Да конечно этот критерий не идеален. Иногда ситуация меняется в ту или иную сторону не благодаря, а вопреки усилиям руководства (рост цен на нефть например). Но... не зря сэр Уинстон Черчилль, граф Мальборо, признавая демократию плохой системой, напоминал, что остальные ещё хуже. Лучшей пока не удалось придумать никому.

Введение ЛЮБЫХ избирательных цензов - формирует прослойку людей, лишённых права голоса - и эти люди - если они окажутся недовольными - автоматически получат право на бунт против диктатуры тех кто право голоса имеет. А если эта прослойка недовольных окажется достаточно многочисленной - то бунт может оказаться разрушительным.
Юлия Рысева
1mamonchik1 Да, пожалуй лучше пускай ходят на выборы, чем буянят.)
Необразованные выберут образованного, а вот в недемократических типа СССР у власти будет пень с 6 классами и уголовным прошлым (Сталин)
Хайдар Баширов
Ну давай введем дворянство, аристократию всякую, потом крепостное право и пороть несогласных с барином.
Быдло ж, чоб его не пороть.
То что вы пытаетесь продвинуть называется фашизм :) - превышение одного индивидуума перед другими на основе каких то мнимых различий...
Ольга Решетникова фашизм- это открыто террористическая правая буржуазная диктатура с рядом характерных признаков. то что предлагает- олигархия- власть не многих.
Галина Капрал с языка снял.
при чем такие люди оказываются в правительстве... и начинает "кухарка" чудить в думе....
Сергей Падерин
а это очень удобно. выборы такие. по большому счету -это профанация. но зачастую человек закончившей 7 летку умнее и интуитивнее вузовца. 9кл. - не обязательно наркотики и глупость. хотя таких прилично. формальные критерии слишком упрощенный подход.
п. с. бомж на выборы не пойдет- географ глобус пропил (зачеркнуто) -у бомжа паспорта нет
Людмила Фотина
А ты считаешь, что современные жеребята должны ОКОНЧАТЕЛЬНО превратиться в стадо умственно отсталых даунов благодаря Министерству Образования наростов в мозгу, прежде чем влиять на мир? Да уж, тяжёлый случай...
Ксения
ниасилил
По тебе так ты шибко образованный.
Zhake Zhakeevich
Вы правы, но необразованных людей с различными стадиями деменции среди 60-80 летних еще больше. Но и они обладают правом выбора
Вот! Вот таких как ты и надо выбирать в президенты страны. Думающих. Решено, я за тебя голосону, выдвигайся на пост.
Потому что они такие же граждане нашей страны, как и образованные. А если шизик не лишения дееспособности и является гением - ему голосовать или нет? чисто ради этого зашла
1mamonchik1 Вы уж определитесь, шизик он или гений.)