Общество

О смертной казни. В России это реально? Вы верите нашей милиции и прокуратуре?

ЛЮБОГО можно подвести под эту статью! Вспомните дело Чикатило! Сколько человек расстреляли, пока нашли ЕГО?
Мерлан ,,,,,,,
Смертную казнь нельзя применять вообще ни к кому. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатило было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов. И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь.
Анна Гойло
Лучший ответ
Мерлан ,,,,,,, СПАСИБО! Вы реально отразили мои мысли! Респект Вам и Уважуха!!!!
Алексей Исупов Конечно понимаю в таком вопросе нужно быть очень осторожным и взять на себя такие "обязятельства" ни всем под силу,вы откровенны и это меня больше всего обезаружило в этом больном вопросе.Но не считаете ли Вы что это развяжет вендетту,таких случаев уже хватает на Руси,хотя это и не наша национальная черта?
Алексей Исупов Нет Оксана тут Вы пожалуй не правы "вендетта" как таковая уже вышла на тропу и вполне с реальными последствиями,у нас был суд осудили насильника на 10 лет,отец не дал дойти ему до автозака,снёс почти пол лица из ружья, или для Вас это не является проявлением вендетты как таковой?
Именно потому, что я не верю ни милиции, ни прокуратуре, ни ФСБ, я против смертной казни.
Azhar Tulegenova
Не любого.. Убийцу, захваченного на месте преступления с оружием можно расстреливать на месте. Так поступают в чрезвычайных ситуациях... И ничего...
Мерлан ,,,,,,, Наши могут под это подвести любого....
Ошибки везде бывают. Может вообще никого не сажать, а вдруг невинного случайно? Я за смертную казнь!
Мерлан ,,,,,,, Лучше 10 виновных оправдать, чем расстрелять одного невиновного?
Подвести можно под любую статью, это было и сейчас продолжается, но уже не так как раньше, вся уголовно-процессуальная система ломаеться, да и после выступления презедента об изменении работы силовых структур и чистке рядов УВД-МВД то и законодательство измениться встанут добрасовестные работники а не хапуги и взяточники, Оксана ты забыла при каком строе мы живем, Чикатило зверствовал когда существовала СССР и когда вели следствие только для галочки неразбирая что и как, принцеп "есть человек статью найдем"мы на лихом коне а остальное по барабану, дело раскрыто, а как? попал невинный, потом ссылка на судебную ощибку в союзе это зародилось при власти СТАЛИНА, но строй перешел в другую структуру и суды сейчас не смогут перейти ту грань, что им дана, ну давайте миллионы на ветер, пусть живут государственные деньги тратят мы-же богатые, а у того восемь трупов за плечами и не взрослых а детей, он еще надееться на что-то, а детей нет, так како-во родителям, их слезы страдания, так-что смертную казнь отменять совсем не желательно пусть она в Уголовном кодексе будет, а уж судьям решать когда применить её или нет, а если отменить эту статью совсем прикинте, что будет тогда можно шашкой махать на право и на лево всеравно жить буду,
Коля Карлов
Мерлан ,,,,,,, В том то и дело, что до сих пор существует "галочка"! И наша милиция под нее подведет!
Для начала смертную казнь надо распространить на работников правоохранительных органов, когда их начнут за ихние деяния расстреливать, тогда можно уже подумать о том как её ввести на простых людей.
Ирина Крылова
Мерлан ,,,,,,, ЭТО СУПЕР ОТВЕТ! Респект Вам и УВАЖУХА!!!!
Хотел бы я увидеть такое чудо природы которое верит нашей милиции и прокуратуре.
Олег Баннов
не верю! Пока не поменяют систему, так и будет. Я против см. казни, но им хорошо там живётся, поели поспали, книгу написали.
Их и надо казнить в первую очередь! Там любого возьми, не ошибёшься.. . А потом уже и про закон этот думать. А то же они будут взятки вымогать не по мелочи...
Жылдыз Киекбаева Казнить кого? У меня бывшая жена - следователь, сейчас майор. Она НИКОГДА не брала взяток, если кто-то ей предлагал (любую сумму) она их просто выгоняла и потом с возмущением мне об этом говорила. Это наичестнейший человек из тех, кого я встречал по жизни. Есть неподкупные и честные люди в любой сфере деятельности. А не только, как щас принято, " я честный вор".. Просто так оскорблять каждый может.
за такие вопросы раньше расстреливали Слава богу что мы их пока можем задавать
конечно не верю! у них воьше прайс лист есть и расценки по этому можно заплатить и посадить человека
Я не верю милиции, но я за смертную казнь. Казнить Нургалиева за коррупцию! А Фурсенко за ЕГЭ!
Azhar Tulegenova Нельзя быть немножечко беременной
реально, если к власти придет сторонник этого. мусара есть мусара!!!
120 штук стоит посадить чела на год. А за 10-15 кусков зелени вали любого простолюдина. Если у тебя есть 100000 бакс ов можешь валить практически любого
Мерлан ,,,,,,, А Медведев с Нургалиевым как с этим борятся????
Высшая мера не наказание, как выразился один профессор на радио России, а высшая мера ИЗОЛЯЦИИ от общества. С этим мнением абсолютно согласен; зачем оставлять в живых всякую бесноватую мразь? Другой вопрос в том, что лично Вы боитесь, что лично Вас расстреляют по ошибке. А почему? В любом деле, Вы должны знать, есть психи, которые начитавшись газет сами идут и сознаются.. . Вы не допускаете, что в деле Чикатило были такие невиновные?
Мерлан ,,,,,,, А есть психи, которые расстреливают! От тюрьмы и от сумы....