Общество

Как вы считаете, нужна ли смертная казнь в России и почему?

Сейчас вновь подняли вопрос отмены мратория на смертную казнь. Как вы к этомк относитесь? Имеем ли мы право лишать жизни? Интересно услышать мнение людей...
Смертная казнь- пережиток средневековья. Если человек лишил человека жизни, должен не просто умереть за это, а отдать свою жизнь другому.
Он должен быть помещен в НИИ трансплантологии, тщательно исследован и "разобран на запчасти" - органы, кровь, плазма, костный мозг.
Гоча Апциаури
Лучший ответ
Безусловно - она НЕОБХОДИМА. В современых условиях - когда безнаказанность достигла огромных величин - только наличие такой меры - как смертная казнь - может в некоторой степени остановить беспредел. Само наличие в УК возможности применения такой меры наказания удержит, пусть и не всех, но многих уж точно, от совершения жестоких преступлений - ибо только страх - позволяет установить контроль.
Adriana Turcanu
Я считаю, что смертная казнь должна иметь право на существование . Во-первых - нам часто говорят об "неотвратимости" наказания, но забывают об его соответствию тяжести преступления . Мерзавцу, который /махом/ лишил жизни, порой, несколько десятков человек, государство, т. е. мы с вами дарим то, что он отнимал! Парадокс! Больше того, убийца не только совершил преступление по отношению к непосредственной жертве - он, также лишил её /жертвы/ родных и близких счастья и смысла в жизни, он лишил матерей и отцов их будущего - детей! А, это не учитывается в нашем УК - ни юридически, ни морально . Далее . Для чего нужно наказание? Для того, чтобы человек имел возможность исправится, и, как говорится - на свободу с чистой совестью . Но, это вовсе не работает при применении пожизненного срока заключения! Значит, полностью отсутствует смысл и задача системы наказания - исправление и перевоспитание человека, а то, что не имеет смысла, само по себе - бессмысленно! Это и понимают тех странах, который весь мир сегодня считает демократическими, в первую очередь - США, Япония, Китай и др, в которых никто ещё не отменял смертную казнь, как высшую меру справедливого возмездия изуверам - нелюдям, в отличие от несчастной России, над которой делают опыты все, кому не лень !
Gaziz Kirgizbai
Несомненно, такой вид наказания необходим. Один срок лишения свободы ещё может быть получен человеком случайно, по ошибке суда и следствия, но рецидив, да притом не первый, да с причинением вреда здоровью или лишением жизни.. . Казнить. Притом в назидание - прилюдно.
Нужна казнь. Людям надо видеть как преступники умирают, так надо... и это не обсуждается.
Валера Быков
Нужна как никогда - если будет высшая мера наказания, глядишь кое кто задумается, до того как что то натворить. А пожизненное заключение вешает на бюджет лишнее.
Это Вы все правильно говорите. Да!
Есть только один "Ньюансик". Это все верно, есль имеется "нормальный" суд. Вы считаете само собой разумеющимся, что доказали, что этот человек совершил те преступления в которых его обвиняют. Но это не так. На самом деле очень легко "доказать" вину невиновного человека и быстренько расстрелять. А потом, конечно, реабилитировать, даже может у какого-то из этих подонков хватит ума извиниться перед родственниками.
А какая блестящая перспектива открывается перед политиканами по уничтожению своих политических противников? !
Главное - запустить гильотину!
США и другие ИМЕЮТ УЖЕ РАБОТАЮЩУЮ ДЕЙСТВЕННУЮ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ, которую очень трудно обмануть. И то бывают ошибки. А в России суд только в телевизоре честный и справедливый. Так, что подумайте хорошенько, мстительные Вы мои.. . Не исключено, что завтра перед судом предстанете сами Вы!
Смертная казнь в России не допустима, не только из-за корумпированной судебной системы, но из-за "определенной ментальности" и равнодушия общества допустившего репрессии против своих граждан, системы концлагерей, преследований по политическим, а теперь и экономическим мотивам. введение суда присяжных, выбранных по "принципу партийной принадлежности" не гарантирует принятие "справедливых судебных решений" а лишь расширяет поле борьбы государства с инакомыслием и возможно с 1 января 2010 года станет возможным увеличение списка статей по которым применения "высшей меры социальной защиты" станет реальным уже в скором и неотвратимом будуюшем... Дальнейшее развитие событий "предугадать" нетрудно введение эвтаназии для неизлечимых больных, пользующихся поддержкой государства, ограничение времени нахождения на пении (даже трудовой) 15 годами и т. д.
Ильмир Салахов
Всёравно нет я думаю.
нужна. чем больше народу казнят тем лучше. вот помнится при сталине-мочили и ничего. народ был благодарен
Надя Пятчиц
Вообще нужна конечно, НО при нынешней системе следственных действий, судебного и исполнительного производства.. . Ни дай бог. :-/
Будут расстреливать очень много ВООБЩЕ невиновных людей.
1. Теоретическая сторона. На сколько я помню, ни в одной стране смертная казнь ни привела к уменьшению преступности.
2. Практическая сторона. Сколько было интервью с приговоренными к пожизненному заключению, большинство говорит, что лучше бы расстреляли, чем ВСЮ жизнь сидеть в одиночной камере (как я понял они поодиночке сидят) . А если вы сели в 18?
3. Правовая сторона. Скольно неправильных судебных решений в нашей стране (про качество судов уже исали) Если человек сидит безвинно на пожизненном, то есть вероятность и надежда, что его оправдают. А если секир башка, а через пару лет находят настоящего убийцу. И таких случаев очень много.
4. Моральная сторона. Очень просто говорить- пусть ктото примет решение лишить человека жизни, а потом кто то его вздернет. Давайте возьмем и представим себя на их месте. Никто, никогда, никому не давал право убивать.
5. Психологическая сторона. Мы все ведем себя сообразно нашим внутренним подсонтательным мотивам, а практически в тот же момент разумная часть мозга придумывает объяснение почему мы так поступили. Поэтому реальные причины поступков человека на 90 % лежат не в той области, которую рассматривает суд.
6. Божественная сторона. Бог дает жизнь и он ее забирает и не человеку решать кому жить, а кому нет.

Вывод - НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ
Конечно нужна.
тупо рассуждать "Имеем ли мы право лишать жизни? "
а они нас спрашивали когда совершали убийство, например?
Убил - сдохни!
Вероника
Наверное я такая кровожадная, но считаю что должна быть. Есть преступления за которые только так и надо, например против детей. И вообще на эту тему можно абстрактно рассуждать, только пока это не коснется тебя лично.
Юрий Зарецкий
Нет, не нужна.