Общество

Что хуже: комплекс неполноценности или завышенная самооценка?

И то и другое - пороки человечества. Но завышенная самооценка толкает человека вперед, а вот комплекс - убивает.
Anara Rakhimzhanova
Лучший ответ
самоценка \\даже в писании сказано -что гордыня-грех
Это именно тот случай, когда хороша золотая середина.
Жека Цыпкин
комплекс неполноценности. человек неуверен. . и будет стоять на месте.
а с завышенной самооценкой человек амбициозен и будет двигаться вперед .
Сергей Сапсай
похмельный синдром
Витёк .
Это две стороны одной медали и если есть одно, то и второе присутствует в теневой, так сказать, стороне человека.
Завышенная... Очень больно падать с облаков то... ((
И то и другое крайности. А это уже проблема. А потому оба варианта плохие.
Завышенная лучше.
Maria Ferkert
Комплекс хуже для себя, а завышенная самооценка раздражает людей.
комплекс неполноценности, мешает продвижению по жизни
Sahin Binnetov
комплекс исправить можно, а понты исправить оч тяжело!
Комплекс неполноценности! Он сильно мешает жить. И ничего с ним не поделаешь.. . (((( Есть у меня один, и для меня страшный!
Из двух зол лучшее выбрать трудно. На самом деле и то, и другое плохо. Вспомнить миф такой, как Прокрустово ложе. Когда Прокруст маленького роста, ложил всех на свое ложе, кто был меньше вытягивал, кто больше обрубал. Да и вообще все маньячилы страдают комплексом неполноценности. Но, а пример завышенной самооценки и мании величия может послужить Адольфик Гитлер. Хотя если посмотреть внимательно, то мы узнаем, что в его случае первый комплекс неполноценности перерос в манию величия. Решил завоевать весь мир, сразу напал на всех и в итоге не хватило мужества ответить за свои действия. Так что судите сами, по моему и то, и другое ужасно.
Комплекс неполноценности, т. к. при завышенной самооценки, вы делаете, неважно что, а при недооценки себя, вы даже не пытаетесь. Исправлять ошибки, лучше, чем, даже не пытаться их совершить. Ребеной учится ходить набивая шишки. Иначе бы он, так и не пошел. Спасибо!
Сергей Чернаков Безусловно, это две крайности! Просто они с разным знаком! Т.е. "Тюти" и "Самоуверенные"....Тютя, вечно плачущий и ему слезки утирать, надо, а Самоуверенный, хоть и "чмошник", как здесь было сказано, и с побитой физиономией, быть может, но борящийся... Я, вообще, луче, кончно человек сбалансированный! Но, в сути вопроса, нет альтернатив ответа. Выбор небольшой! Спасибо!
В любом случае это чмошники!!!