Общество
Кто воспитан? вот в чём вопрос...
Имел место такой случай... Одна умная ,красивая и позиционирующая себя знатоком этикета, Frau,и я ,ваш покорный слуга,из рабочей семьи и не получивший в силу сложившихся обстоятельств надлежащего образования,слегка моложе и менее воспитан,проводили вместе время....Она чихнула,а я автоматически совершенно - "Будь здорова!". Дело до обид!!)))-говорит"воспитанный человек сделал бы вид ,что незаметил!" Мне то ср..ть на загоны такие,но всё же хотелось бы знать Ваше мнение Нужно сделать вид ,что не заметил или всё же "будь здорова!" Извините за глупый вопрос. Она же,извините не пё....ла)))))
Вроде воспитана :-))
Обязательно бы сказала "Будь здорова! " :-))
Я слышала о таких заморочках, считаю их глупостью.
Я бы тоже здоровья пожелала, даже если это и не по этикету... А если она ещё и обиделась- то вопрос о том, кто воспитанее, для меня не стоит. Однозначно- Вы!
Не знаю.... это уже заморочки какие-то, у нас наоборот и обидеться могут, если на чих "Будь здоров " не скажешь, что тут такого?
Чопорность не есть единственно признанная приемлемая форма поведения в обществе. Но вот ср.. ть на загоны категорически неприемлемо.
Снобизм. Сказала "Спасибо. Извини" и все дела.
эт она от закультуривания с умничать решила .у меня был такой случай недавно . я работаю продавцом у нас этакий совдэповский магазин без евроремонта как в совке ассортимент тоже хоз, деш кометика так себе ...и соответственно клиентура . стоит предо мной покупатель женского пола лет ндцати и что там выбирает типа ниток с напёрстками спросила у меня что то я ответила она не унимается донимает меня я ей в ответ, женщина всё на прилавке перед вами и для вас, так она так завопила что её женщиной обозвала, я ей что пускай не женщина а гражданка, она опять не унимается, ну и сказала ей что у нас не бутик в столешниковом и на даму она не тянет, что дальше было....
Денни Ли
Молодец!!!
вы пожелали чисто по русски здоровья вас чисто по немецки послали нах_й
на мой взгляд правила этикета основаны на невмешательстве в жизнь интимную другого.... вот.. \
если вот это за правило взять... то ты не прав наверное) , но и она не права потому что начала тебя воспитывать, . а значит дала тебе понять, что ты типа глупеее, а это тоже не по этикету... .
на мой взгляд она выпендриться хотела
Вообще-то дело не в том, сказали Вы что-то или нет)) ) Надо начать с того, что она ДОЛЖНА БЫЛА извиниться после того, как чихнула. Воспитанные люди именно так поступают.
открыто скажи что у нас так принято.... а что она там себе выдумала ты не в курсе
Не берите близко к сердцу, в следующий раз сделайте вид, что ничего не заметили. Все люди разные. Мне вот, например, наоборот обидно, когда не говорят "будь здорова".
Допустимы оба варианта.
не знаю, я из хорошей семьи, у меня замечательные родители, думаю и воспитали меня не плохо, но чихнув, я б извинилась и поблагодарила....
Я поддерживаю вас, потому как даже не зная этикета вы пожелали ей здоровья.... а она со всеми своими знаниями этикета.... просто недалекая курица из Хацапетовки!