Общество

И все таки еще 60 лет назад в России жили совсем другие люди - как выразился А.Бушков - "Богатыри в стальных доспехах" -

Характерен такой эпизод. В 1946 году в беседе с Р. Оппенгеймером Трумэн спросил его: «Когда русские смогут создать бомбу?» «Я не знаю», — ответил ученый. «Я знаю», — сказал президент. «Когда же?» — последовал вопрос. «Никогда», — ответил Трумэн. Прошло всего 3 с небольшим года и Америку как громом поразило известие - СССР взорвал свою атомную бомбу. Интересно, что в Европе не так давно проанализировали на компьютере возможности создания атомного оружия в США и СССР - сравнивая условия в которых оно создавалось - - компьютер дал ответ: «Нет, при таких условиях как в СССР этих результатов добиться было нельзя». А ведь добились! И при создании не только атомного, но и ракетного оружия, и при строительстве системы ПВО, и в других областях военного дела. То «военное поколение» - «могло штурмовать небо», как говорил Карл Маркс о парижских коммунарах, — и штурмовало! Почему же мы так сильно изменились - всего ДВА ПОКОЛЕНИЯ сменились - и уже как небо и земля?
Айгуль Akбасова
Изменился не народ, изменилась власть. Если нет у власти цели- развития общества, науки технологии, а только больше сырья и бабла на Запад отправить, то о каких достижениях говорить. Народ готов делать что власть скажет, но не более. Уродов и тогда хватало, только они по гулагам были распиханы, а не являлись "элитой общества" как сейчас.
Mallaaliev Ali
Лучший ответ
а я помню конец-50-х, начало 60-х когда во время праздника Победы люди - жители большого дома выносили во двор из квартир выпивку, закуски и праздновали.. . пели под баян.. . все друг друга знали.. .
а сейчас - не знаешь соседей по лестничной площадке...
К сожалению, корни тех достижений, о которых вы говорите, за рубежом. Ракеты и ПВО, создавались на базе достижений немцев с их участием. "Трофейные немцы" работали в СССР до 1959 года. А многие элементы конструкции атомной бомбы были добыты стратегической разведкой, что безусловно позволило съекономить много времени и сил.
Meрей Тлеуова
Alaska Scott ... -украдено "стратегической разведкой" было то, что американцы вывезли из Германии вместе с "трофейными немцами"...
Революция таки была не только разрушением, но и своеобразным допингом.
На допинге долго не протянешь.
Мне "повезло", я видел этих "рыцарей" собственными глазами.
Худые, измождённые, с землистыми лицами, в одинаковых серых ватниках и таких же ушанках, ковырялись ломами, кайлами, лопатами под насыпью, вдоль медленно проходящего поезда, на тормозных площадках которого, стояли бойцы ВОХР с примкнутыми к винтовкам штыками.
Забайкалье, второй путь БАМа 1946 -1950гг.
По вагону пассажирского поезда проносился шепот -
БАМОВЦЫ! БАМОВЦЫ! БАМОВЦЫ!! !
и такие же тихие, зловещие пояснения для нас детей
- "они все враги, шпионы, предатели, людоеды... "
Так для меня, слово БАМовец
стало символом времени, того времени - сталинского!!!
Вика Райцева
Айгуль Akбасова Видимо очень многие люди, в том числе мой дядя - строивший полигон в Семипалатинске - ослепли на оба глаза - они почему то никаких ВОХРовцев не видели - да, питание было неважным, жилье - тоже - однако никто не "ковырялся" - все работали с большим подъемом - между прочим получили за это медали и премии...
Александр Александров А вроде БАМ в связи с войной забросили и продолжили только в 70х, или это какой участок?
Да. "Добились".Для начала, докажи, что эти разработки были наши, а не украденные у янки.
И перестаньте устраивать сравнения целых поколений всего лишь из-за одного события. Это их не характеризует. Детский сад какой-то.

к черту Бушкова, нашел. кого цитировать. 20 лет назад тоже жили другие люди-может, лучше о них вспомнить, чем в миллионный раз лезть во вторую мировую, о которой никто сегодня ничего точного сказать не может?
Нурай Балтаева
Ага, богатыри, занимавшиеся промышленным шпионажем, благодаря чему бомбу и создали
Игорь Свирин
Айгуль Akбасова Шпионажем многие занимались, однако очень немногие создали бомбу - видимо не все дело в шпионаже то....
Бомбу по сути создавали зеки в ШАРАШКАХ. Работали круглые сутки под чутким руководством тов. Берия.
Наталья Семко
Mallaaliev Ali А Курчатов в какой шарашке сидел? Неужели в одной с Солженицыным?
Замечаю - жители нашей страны легко перенимают чужую культуру. Легкий пример. Скольких вы знаете таджиков узбеков и прочего восточного люда злоупотребляющих водку? Думаю мало. Зато вспомните скольких вы знаете русских злоупотребляющих анашу - явление русским чуждое по определению. Поколение чупа-чупсов легко переняло культуру Запада. Действительно - ВАЗ это не БМВ.
Пропаганда делает свое дело. Все невинно. Сегдня носишь Адидас - завтра начнешь косить от армии. Идеологическую войну мы пиндосам проиграли всухую.
Но думаю не все потеряно.
Во времена Отечественной войны 1812 года в России тоже было перенимание культуры Франции и Германии. Мы в итоге победили. Возможно при возникновении реальной опасности у людей включится мозг.
незабывайте что для людей жизнь состоит из случайностей, а руководит ею создатель ...
Иван Ланшаков
Вика Райцева "Создателем" являлся в те времена у нас один "святой Иосиф",
вот он и руководил всеми "случайностями"
и владел кажой судьбой.
Для "чистоты" ответа надо сказать, что много данных по атомной бомбе было получено от разведчиков (Клаус Фукс, Розенберги), а также оборудование, сырьё,учёные из оккупированной Германии.
Но, конечно, всё строилось на костях простых людей и их тяжёлым трудом!
А страна процветает и люди сильны тогда, когда во власти патриоты, а не ёди-толерасты, китаизирующие и мусульманиющие Русь, творящие козью морду в некогда сильной стране.
Роман Зайчук
... -да, мы изменились.. . и предательство продолжается, может нам уже не следует называться "Богатырями в стальных доспехах"?
Танечка !!!!
да, были люди. Сейчас не такие.
Господин Росич, Вы прежде чем других спрашивать, ответьте себе - когда Вы совершаете основные подвиги до того, как часами просиживаете на Ответах или после? Если Ваш ответ будет честным, вопрос отпадет сам собой... ((
Айгуль Akбасова Ну вообще то в "промежутках" между сидениями в Ответах -я еще часами и днями сижу в лаборатории и на полигоне -разрабатываю и испытываю ( в весьма нелегких условиях кстати) технику военного назначения - и кстати еще - за весьма небольшую зарплату...
Айгуль Akбасова Добавлю.. в боевых условиях... тоже приходилось...
Возможно, нас сгубил этот самый технический прогрес. В 60-десятые люди вдохнули свежего воздуха, стали жить лучше. Молодежь уже росла беззаботно. основная масса народа не знала нужды, ей захотелось большего, а большее было в дефиците. пришлось приспосабливаться, доставать. Постепенно материальные ценности стали вытеснять духовные, вот и приплыли к такому плачевному результату.
Расслабление пошло нам не на пользу. Строем у нас получалось лучше.))
Анара Шушанова
была цель и к ней стремление !
Зачем же всех под одну гребенку? ( Не перевелись и не переведутся Богатыри земли Русской))))))))))))
Толик Кудлай
богатыри жили намного раньше. А почему мы не можем что то создать? Мы что-безголовые и безрукие????
да да...
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, и фуфел по ТВ, ни какого интереса ни к чему, у некоторых, даже к продолжению РОДА, а тогда во времена коммунистического СССР была гонка вооружения (холодная война) и были те кто хотел доказать что мы великая держава, и тупо по тв не трепался а ДЕЛАЛ (но конечно же в те года СМИ не так влияли на нашу державу) !
Прошу прощения вроде в военной промышленности и изысканиях мы не отстаём от мира всего, но вот во всём другом.... ((
Mallaaliev Ali Сейчас мы отстаем и в военной промышленности и тем более в изысканиях. Если США доводят до боевой готовности систему боевых аэромобильных лазеров, уже имеют на вооружении самолет 5 поколения, то у нас и рядом похожего нет, даже испытывать нечего. Модернизация самолетов и систем вооружения 80 годов- это не развитие.
не к чему стремиться, наверное. Да и генофонд потрепан изрядно. А может нет действительно опасной угрозы, чтобы мозги заработали по-максимуму....
Tyler D
Это очень сложный вопрос.
Jurij Nezdvetski